Posted 21 мая 2012,, 03:40

Published 21 мая 2012,, 03:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Коррупция под прицелом

21 мая 2012, 03:40
16 мая студенты и полиция объединились для борьбы со взятничеством, правда пока только на поле для пейнтбола. Восемь команд – студенты, полиция, ОМОН и представители СМИ развернули настоящие военные действия в пейнтбольном клубе «Дикие гуси». Эта встреча состоялась в рамках масштабной акции «Студенты и полиция против коррупции!», которую объявил в конце апреля Общественный совет при Управлении министерства внутренних дел России по Оренбургской области и Ассоциация профсоюзных организаций студентов Оренбуржья.

16 мая студенты и полиция объединились для борьбы со взятничеством, правда пока только  на поле для пейнтбола. Восемь команд – студенты, полиция, ОМОН и представители СМИ развернули настоящие военные действия в пейнтбольном клубе «Дикие гуси». Эта встреча состоялась в рамках масштабной акции «Студенты и полиция против коррупции!», которую объявил в конце апреля Общественный совет при Управлении министерства внутренних дел России по Оренбургской области и Ассоциация профсоюзных организаций студентов Оренбуржья.

- Соревнования по пейнтболу – одно из мероприятий, призванное привлечь внимание к проблеме взяточничества, к тому же, это хороший повод для неформального общения с представителями органов власти, - говорит В.А. Трофимов, председатель профсоюзной организации студентов ОГУ и Ассоциации профсоюзных организаций студентов области.

Соперниками сборной Оренбургского госуниверситета стала команда Юракадемии. С пейнтбольными, заряженными 50-ю желатиновыми шариками с  краской,  ружьями наперевес и в полной боевой амуниции, состоящей из  защитных масок и костюмов, участники заняли боевые позиции. Целью игры было «выжить» под обстрелом снайперов, которые так и норовили разукрасить противников краской своей команды. Первый «раненый» оказался из сборной Оренбургского Государственного университета.

- Неловко вышло, - в расстроенных чувствах говорит студент второго курса математического факультета ОГУ Ярослав Гуляев. - Когда я перебегал к укреплению, подвернул ногу и упал на самом открытом месте, а враг не растерялся.

Создавалось впечатление, что в этот день удача отвернулась от команды ОГУ – один за другим члены команды покидали поле. Следующей «жизни» лишилась третьекурсница геолого-географического факультета ОГУ Виктория Легостаева.

- Самое обидное, что мне удалось залечь в кустарник, который отлично скрывал и позволял взять на мушку двух бойцов юридической академии. Я выстрелила пару раз, но маркер не сработал, судья посоветовал потрясти, может, просто краска не вылетает, но оказалось, ее там просто нет! – объясняет свое поражение Виктория.

Дольше всех держался Евгений Ярыгин - капитан команды ОГУ и студент второго курса математического факультета.

- Меня уже просто взяли в кольцо. Я услышал хруст сбоку, обернулся – и все, как говорится, game over, - рассказывает молодой человек. - К сожалению, наша тактика не сработала, тем не менее кому-то из нашей команды удалось «ранить» бойца-соперника. Мы все равно не унываем и не расстраиваемся, играли в пейнтбол впервые в жизни и получили массу удовольствия и море адреналина!

Студенты из сборной Юридической академии стали финалистами соревнований и им довелось сыграть с командой ОМОНа. Как говорят сами студенты, на победу в этой схватке они даже не рассчитывали. Еще до начала соревнований омоновцы показали, как умеют владеть оружием и боевыми приемами. На пейнтбольном поле они также явили зрителям высший класс тактики ведения боя.

"