Posted 21 апреля 2020,, 11:36

Published 21 апреля 2020,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

В Оренбургской области снижается число новых заражений коронавирусом

21 апреля 2020, 11:36
О ситуации с распространением коронавирусной инфекции сегодня, 21 апреля, на онлайн-брифинге рассказала вице-губернатор — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

За минувшие сутки в Оренбургской области было выявлено 26 новых случаев заражения коронавирусом. Всего таким образом с начала эпидемии в нашем регионе — 335 заражений. Напомним, что ранее суточное увеличение числа заболевших составило 35 человек.

Десять пациентов находятся в реанимации, их состояние тяжёлое. Но есть позитивные результаты: двоих пациентов за сутки отключили от аппаратов искусственной вентиляции лёгких, они пошли на поправку и вскоре будут переведены из реанимации в обычную палату.

Ещё двое пока остаются подключёнными к ИВЛ.

81 человек — в состоянии средней тяжести. И почти половина тех, у кого лаборатория показала наличие коронавируса в организме, не ощущают никаких простудных симптомов.

Ещё одна хорошая новость: на сегодня из стационаров области выписано уже 32 пациента, которые полностью излечились от COVID-19. Только за минувшие сутки 12 человек покинули больничные стены и отправились домой.

Медики надеются, что уже в ближайшую неделю число выписанных сначала сравняется, а затем и превысит число вновь выявляемых заболевших. И таким образом наметятся признаки спада эпидемии.

Но пока врачи абсолютно убеждены, что нужно продолжать соблюдать меры по самоизоляции. Если расслабиться сейчас, посчитав, что самое страшное уже позади, возможно появление новых очагов болезни и вся титаническая работа медиков пойдёт насмарку.

"