Posted 21 апреля 2020,, 11:07

Published 21 апреля 2020,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

47% российских компаний не могут организовать дистанционную работу

47% российских компаний не могут организовать дистанционную работу

21 апреля 2020, 11:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
47% российских предпринимателей не могут организовать дистанционную работу своих предприятий.

Это показали данные еженедельного Всероссийского оперативного опроса предпринимателей, сообщает РБК «Бизнес новость». Первые результаты опроса озвучила вице-президент ТПП Елена Дыбова.

В голосовании участвуют 83 региона страны, опрос помогает оценить реальную ситуацию и быстро реагировать на проблемы бизнеса. Елена Дыбова рассказала, что результат первой недели был ожидаемым и показал всю серьезность ситуации.

— Потому что, допустим, 46% компаний деятельность остановили полностью, у 25% упал объем до 75%. Практически 60% бизнеса не попадают ни под какие меры поддержки, — отметила она.

На данный момент более 40% российских предпринимателей продолжают платить зарплату сотрудникам. Свой персонал уволили лишь 10% бизнесменов. Кроме того, 58% опрошенных считают, что самая большая проблема сейчас - это невозможность платить за аренду, еще у 47% возникли трудности с организацией удаленной работы компании.

По словам Дыбовой, задача была, в том числе, не просто зафиксировать ситуацию, но и выяснить — что конкретно нужно бизнесу, чтобы, появился какой-то оптимистичный сценарий и бизнес не закрывался.

Главные пожелания бизнесменов — признание пострадавшими компаний, выручка которых упала на половину, а также предоставление арендных каникул на период, когда государство оплачивает труд сотрудников. Торгово-промышленная палата направила письма с зафиксированными результатами опроса председателю правительства, в Госдуму, Совет федерации, губернаторам регионов. Пока ситуация не выправится, опрос будут проводить еженедельно.

"