Posted 21 апреля 2019,, 06:22

Published 21 апреля 2019,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

В поселке Экспериментальный под Оренбургом пострадало МУП "Снабресурс"

21 апреля 2019, 06:22
Суд Центрального района Оренбурга приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении главного бухгалтера предприятия Светланы Гориной.

Светлана Горина трудоустроилась в МУП "Снабсресурс" 15 августа 2017 года. Рабочим местом главного бухгалтера стал кабинет, расположенный на улице Культурная, 9 в поселке Экспериментальный Оренбургского района. В обязанности специалиста входило, в том числе, и распоряжение денежными средствами организации.

Первое время вопросов к Гориной не было. Однако через год в МУП "Снабресурс" сменилось руководство, и главбуха заподозрили в кражах денежных средств.

Из материалов уголовного дела следует, что "бес попутал" женщину зимой: "С 12 февраля по 16 мая 2018 года, находясь в офисном помещении МУП "Снабресурс", по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно, вверенных ей денежных средств, путем их присвоения, используя свое служебное положение, вопреки интересам предприятия, посредством имеющейся у нее возможности дистанционного управления расчетным счетом предприятия, осуществляла перечисление денежных средств в сумме 592 000 рублей, поступивших от администрации МО "Экспериментальный сельсовет" на расчетный счет своего мужа Сивакова В.В., неосведомленного о ее преступных намерениях".

Около 600 тыс. рублей муниципалитет перевел МУПу для выплаты заработной платы коммунальщикам. Однако этих денег люди своевременно не получили, поскольку главному бухгалтеру пришло в голову "перегнать" сумму на карту своего супруга, кстати, офицера правоохранительных органов.

Этим поступком Горина поставила под удар благополучие 10 жителей Экспериментального. Люди подождали терпеливо, а потом написали куда следует. Новый руководитель "Снабресурса" тоже молчать не стал. Он пригласил аудиторскую фирму, и компромат на бухгалтера всплыл, как нечто весеннее в проруби.

- Когда Светлану Горину спросили о перечислениях казенных денег мужу, она стала играть в "молчанку". Затем написала заявление по собственному желанию и уволилась, - сообщили 56orb в сельсовете.

В минувшую пятницу состоялось заседание суда. Потерпевшая сторона поддержала обвинение в полном объеме. Однако было оглашено, что все денежные средства в кассу предприятия уже возвращены. И оснований для привлечения мужа Светланы Гориной к суду нет, хотя и был доказан факт перечисления денежных средств МУП "Снабресурс" на принадлежащую ему пластиковую карту.

Кстати, сотрудник правоохранительных органов в этом уголовном деле никак процессуально не обозначен. Представитель стороны истца на это указала, но ее как будто не услышали. И на доследование дело не вернули. Ни судья, ни прокурор не усмотрели для этого законных оснований. Да и Светлана Горина также была против.

- Прошу (истцу) отказать. Потому что здравый смысл полностью отсутствует. Это, может, как 1937 год: написал, что-то, тебе это все...Потом еще добавят, потом он еще пришел и сказал. А то что я работала полный рабочий день и брала половину, потому что денег не было в организации, этого никто не знал! И все слили на нас. Что... В общем, я против, - сказала Светлана Горина, сверкнув серьгами в ушах.

Правом электронной подписи обладал бывший директор "Снабресурса" по фамилии Мирошниченко. Беда сельсовета в том, что многие текущие вопросы с ним решались в устной форме. А когда возникли вопросы, человека в организации не было, оставалась лишь Светлана Горина, главный бухгалтер.

Да, деньги она обратно вернула. Но позиция суда, по меньшей мере, странная. Как пропали казенные деньги - из уголовного дела известно. Механизм совершения преступления - тоже. Что люди сидели без зарплаты - доказанный факт. А наказывать вроде как никого и не надо. Ведь это же не миллион рублей, не два и не три, а куда как более мелкая сумма. Ну все равно как если бы в автобусе у вас кто-то украл кошелек. Вы это заметили, достали пистолет и навели на вора, после чего он вам его отдал с улыбкой: "Да подавитесь".

"