Posted 21 апреля 2012,, 04:32

Published 21 апреля 2012,, 04:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Курить запретят везде: в ресторанах, клубах ...

21 апреля 2012, 04:32
Минздравсоцразвития России согласовало антитабачный законопроект с другими министерствами. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на директора департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву."Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". Она также отметила, что итоговый текст законопроекта и после согласования "не потерял своей радикальности".

Минздравсоцразвития России согласовало антитабачный законопроект с другими министерствами. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на директора департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.

"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". Она также отметила, что итоговый текст законопроекта и после согласования "не потерял своей радикальности".

На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции, где пробудет около десяти дней, а затем документ внесут в правительство. Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в Интернет для общественного обсуждения.

Напомним, что документ, разработанный в прошлом году, предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения права работников на свободный от табачного дыма воздух возлагается на работодателей.

Кроме того, запретят курить в гостиницах, ночных клубах и кафе, причем под запрет попадут и кальяны в том числе. Даже героям фильмов и телепередач, снятых после принятия законопроекта, придется отказаться от табака. Также планируется убрать рекламу табачных изделий. По планам Минздрава, поступления от табачных акцизов после принятия закона увеличатся в четыре раза.

Сейчас оборот и потребление сигарет регулируется 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" от 2001 года.

"