Posted 21 марта 2020,, 14:22

Published 21 марта 2020,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Всех врачей, фельдшеров и медсестёр в Оренбурге занесут в специальную учётную базу

Всех врачей, фельдшеров и медсестёр в Оренбурге занесут в специальную учётную базу

21 марта 2020, 14:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство здравоохранения Российской Федерации поручило в течение двух дней руководителей всех медицинских учреждений страны провести «перепись» своих сотрудников и передать данные для учёта в специальной электронной базе.

Приказ Минздрава касается как государственных клиник, так и частных. Все практикующие медработники должны быть зарегистрированы в «единой системе идентификации» на портале госуслуг и в регистре на сайте Минздрава, следует из текста поручения министерства, — сообщают «Новые Известия». Кроме того, в базу занесут также и контактные данные для оперативной с ними связи.

Приказ появился на фоне активных мер, предпринимаемых по ограничению стремительного распространения коронавируса. Эксперты объясняют: такая практика совершенно нормальна и не ущемляет интересы медработников. Просто государство должно понимать, какими ресурсами в конкретных территориях оно обладает, какие силы можно мобилизовать в случае, если инфекция начнёт вырываться из-под контроля.

Минздрав также категорически опровергает все фейковые заявления о том, что «перепись врачей» ведётся для их срочной переброски в столицу. Информацию об эпидемии коронавируса никто не скрывает, каждое утро обновляются актуальные данные и на нашем ресурсе на интерактивной карте (см. тизер ниже).

По состоянию на 21 марта в России зарегистрировано 253 случая коронавирусной инфекции, 12 человек выздоровело, смертельных случаев нет. В Москве число заболевших — 131 человек, и дополнительного привлечения медицинских ресурсов в столицу не требуется.

Что касается Оренбурга. то у нас подтверждён один случай заражения, это мужчина из Бузулука, который был инфицирован во время туристической поездки в Европу. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

813 оренбуржцев находятся на карантине под наблюдением медиков.

"