Posted 21 марта 2018,, 06:35

Published 21 марта 2018,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Как старый плуг стал памятником оренбургской пшенице и труду

21 марта 2018, 06:35
В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона рассказали об интересном памятнике, который уже несколько лет стоит в селе Верхние Чебеньки Сакмарского района.

Монумент был открыт 1 сентября 2014 года. Идея его установки принадлежит Нуру Фирхатовичу Хусаинову, уроженцу села Верхние Чебеньки.

По преданиям старожилов села, пришел губернский указ о предоставлении нескольких мешков для отправки в столицу на конкурс, для определения хлебопекарных качеств, где судьи будут проверять зерно на твердость, клейковину и прочие качества. Тогда общественными делами руководил атаман села. Как раз в тот год зерно уродилось отличное. Было принято решение немедля собрать обоз. Старожилы помнили, что зернышко оказалось очень ценное и выиграло большую награду.

Пшеница, выращенная на полях села Верхние Чебеньки, в 1887 году на выставке в Лондоне была удостоена золотой медали. Данный факт был засвидетельствован в документах Оренбургской ученой архивной комиссии в 1890 году.

Было решено начать сбор денег на старинный плуг и мраморную доску с материалами. Идею активно поддержали предприниматели села Верхние Чебеньки и простые жители. Плуг был выбран специально с подворья династии тружеников, казаков - именной плуг Мидхата Рахматулловича Хусаинова, уроженца села Верхние Чебеньки, передавался от отца к сыну, был отреставрирован с применением современных технологий и покрашен специальной краской под золото в Оренбурге. Памятник посвящен оренбургской пшенице и труду всех селян.

"