Posted 21 марта 2012,, 08:07

Published 21 марта 2012,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Оренбурге сотрудники ДПС спасли автомобилиста от расправы

21 марта 2012, 08:07
Уже сложно определить, кто кого не пропустил первым на повороте с улицы Шевченко на Пролетарскую. Два автомобилиста подрезали друг друга до тех пор, пока не случилась авария. Один из водителей резко перестроился из своего ряда и ударил по тормозам, чем и спровоцировал столкновение. Парень рассчитывал отомстить таким образом оппоненту и надеялся, что закон будет на его стороне.Надежды молодого человека не оправдались.

Уже сложно определить, кто кого не пропустил первым на повороте с улицы Шевченко на Пролетарскую. Два автомобилиста подрезали друг друга до тех пор, пока не случилась авария. Один из водителей резко перестроился из своего ряда и ударил по тормозам, чем и спровоцировал столкновение. Парень рассчитывал отомстить таким образом оппоненту и надеялся, что закон будет на его стороне.

Надежды молодого человека не оправдались.

На место происшествия выехал патруль ГИБДД. Для опытных сотрудников полиции не составило труда, определить истинного виновника аварии. Проведя все необходимые замеры и тщательно изучив характер повреждений машин, они сделали правильные выводы. Парню такой ход событий пришелся не по нраву, он резко покинул патрульный автомобиль. Такое поведение молодого человека полицейские восприняли как само собой разумеющееся. Ну, не доволен человек полученной информацией, вышел подышать, прийти в себя. Из-за запотевших стекол машины сотрудникам ДПС по началу было сложно разобрать, что происходит на улице. А происходило следующее.

- Молодой человек взял пневматический пистолет и направился к оппоненту. Мужчина сидел в своем автомобиле и никак не мог ожидать, что на него накинуться с оружием. Парень приставил к голове мужчины пистолет и стал за шиворот выволакивать из салона с криками: "Завалю! Пристрелю!" От шока мужчина впал в ступор. А полицейские среагировали мгновенно, - говорит Галина Скарлатова, начальник отдела дознания УМВД России по городу Оренбургу.

- В тот момент мы с напарником о себе не думали,- рассказывает Владимир Истомин, инспектор отдельной роты ДПС,- главное было обезвредить вооруженного виновника аварии. Ведь он мог не только убить пострадавшего, но и окружающих людей покалечить.

Истомин В. В. навалился на парня сзади, а Игонин М. В. заломил ему руку и выбил оружие. Молодой человек пытался сопротивляться, но уже через секунду был связан ремешком от собственного пистолета. Потерпевший долго не мог прийти в себя, он не проронил ни слова, пока полицейские вязали агрессора. А оправившись от шока уже в отделении полиции, написал на обидчика заявление.

Это происшествие выявило не только проблему хамства на дорогах. Остро встает вопрос о свободном доступе населения к пневматическому оружию. Любое оружие должно выдаваться только с разрешения специальных органов и после прохождения медицинской комиссии у психиатра.

Остается лишь склонить голову перед мужеством, самоотверженностью и профессионализмом инспекторов отдельной роты ДПС Истомина В.В. и Игонина М.В. Если бы не их слаженные, своевременные действия, авария на Пролетарской могла закончиться плачевно не только для одного из ее участников, но и для людей, которые случайно оказались рядом. 

"