Posted 21 февраля 2019,, 14:00

Published 21 февраля 2019,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Льготы, бонусы и золотые парашюты: какие пенсии у чиновников и у обычных граждан?

21 февраля 2019, 14:00
Чиновники уже разработали поправки к законам о прибавках для пенсионеров в размере от 50 до 150 тысяч рублей. Однако поправки касаются пока только их самих.

Журналисты медиахолдинга 1MI выясняли, как чиновники живут на свою пенсию после отставки и чем они заслужили такие выплаты. Для этого пришлось заглянуть в гипотетические карманы будущих пенсионеров из числа госслужащих и народных избранников. Там, как выяснилось, много щедрых выплат, надбавок, льгот и бонусов, пишут «Новые Известия».

Почему так много?

Выплата пенсий депутатам регулируется в каждом регионе по-своему, этот порядок прописан в местном законе. На областном уровне решается, сколько средств выделять на эти цели – также решается на региональном уровне. К примеру, на пенсионное обеспечение госслужащих Омской области заложено почти 180 миллионов рублей. В других регионах информация о затратах на пенсии экс-чиновникам не раскрывают. Так, в правительстве Ставропольского края сообщили, что информацию о бюджетных выплатах бывшим слугам народа можно получить лишь с согласия субъекта персональных данных.

Сами чиновники также не готовы обсуждать размер своих будущих пенсий и. Они просто дают понять, что с этим размером все хорошо. Бывший премьер-министр правительства Башкортостана Рафаэль Байдавлетов считает, что размер пенсии для госслужащих вполне обоснован, потому что они, по сути, трудятся на своих должностях без выходных, при ненормированном рабочем дне и в условиях высокой напряженности.

Из чего складываются пенсии чиновников?

Статус пенсионера бывшему чиновнику выгодно получить не только из-за размера основной страховой пенсии по старости, скорее даже из-за дополнительных надбавок за выслугу лет.

Госслужащему необходимо проработать на своей должности не менее года, а потом процент надбавок вырастет в том случае, если человек дольше удержался на службе.

В некоторых регионах размер пенсии у представителей власти может достигать 90% от ежемесячного заработка, то есть в три раза больше, чем пенсия обычного россиянина, которому такие пенсии и не снились.

По региональному закону экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб может рассчитывать на пожизненное содержание в размере 80% от выплачиваемой ему зарплаты. Если ежегодный официальный доход Чуба до увольнения был 3 миллиона рублей, то теперь он получает 200 тысяч в месяц и по-прежнему пользоваться служебным автомобилем. На обеспечение его передвижений в бюджете Ростовской области заложено 1,5 миллиона рублей.

В Тюменской области чиновники пошли еще дальше и, чтобы увеличить себе размер будущей пенсии, начали присуждать друг другу государственные награды. Благодаря их наличию этих наград, можно не только рассчитывать на надбавки к пенсии, но и на ряд других бонусов: выдачу новой квартиры, компенсацию оплаты услуг ЖКХ, льготную установку протезов, в том числе зубных, обслуживание в ряде организаций вне очереди, бесплатное лекарственное обеспечение и еще целый ряд других льгот.

Самая же солидная ежемесячная доплата к пенсии – у почетных граждан Тюменской области. Она составляет 100 тысяч рублей, и получают её все бывшие губернаторы области и мэры Тюмени. На эти выплаты в бюджете Тюменской области заложено 25,6 миллиона рублей.

Доступны чиновникам и прочие льготы в виде пожизненного страхования, охраны, права пользования вип-залами аэропортов и многое другое.

Парашют – мечта пенсионера

Кроме нескончаемых надбавок, чиновники при уходе на пенсию могут рассчитывать на так называемые «золотые парашюты». Это единоразовая выплата при выходе на пенсию. Причём самые большие «выходные пособия», как оказалось, в Нижегородской области. Там местным парламентариям, которые покидают депутатские кресла, полагается трехкратный размер ежемесячного дохода.

Не осталась в стороне от пенсионных скандалов и Оренбургская область. До сих пор на слуху история с попыткой получить «золотой парашют» экс-губернатором Алексеем Чернышевым. Он за пять дней до своего ухода подписал закон о выделении самому себе еще 1,7 миллиона рублей.

Правда, закон этот, после бури возмущения со стороны оппозиции, впоследствии отменил областной суд. Однако деньги экс-губернатору уже были переведены, и до сих пор неизвестно, вернул ли он их обратно в казну.

"