Posted 21 февраля 2018,, 12:25

Published 21 февраля 2018,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

"ВКонтакте" — самая популярная соцсеть среди НКО и благотворительных фондов

21 февраля 2018, 12:25
"ВКонтакте" названа самой популярной социальной сетью среди некоммерческих и благотворительных организаций. Об этом говорится в исследовании фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», которое было представлено на конференции VK for Good.

93% опрошенных организаций наполняют и продвигают своё сообщество, а 77% считают своё присутствие "ВКонтакте" важным. Согласно данным исследования, в социальной сети организации прежде всего информируют подписчиков, привлекают волонтёров и собирают пожертвования. 12% благотворительных проектов сумели собрать "ВКонтакте" более миллиона рублей за последний год.

На регулярной основе пожертвования через социальную сеть собирают 25% опрошенных НКО. При этом, по мнению исследователей, большинство организаций используют благотворительный инструментарий "ВКонтакте" не полностью. Например, 18% НКО не пользуются аналитикой и статистикой, а 26% не используют платные сервисы для продвижения, потому что не знают, как это делать.

Ознакомиться с исследованием можно здесь.

Юлия Ходорова, автор исследования, ведущий консультант фонда «КАФ»:

«Мы надеемся, что исследование позволит крупнейшей социальной сети России сделать свои сервисы еще более полезными и максимально настроенными на нужды благотворительных организаций. Мы также рассчитываем, что НКО воспользуются выводами этого исследования для того, чтобы сделать свою работу в сети эффективнее».

Ирина Шубина, руководитель направления производственного маркетинга "ВКонтакте":

«ВКонтакте» является одной из ключевых площадок для благотворительных проектов: это удобная социальная сеть с самыми разными инструментами и огромной аудиторией. Это касается и небольших организаций, и крупных благотворительных фондов. Естественно, нам очень важно знать, кто, каким образом и для каких целей использует "ВКонтакте". Благодаря исследованию мы сможем спланировать дальнейшую работу, чтобы поддерживать благотворительные организации и фонды максимально эффективно».

Первая конференция "ВКонтакте" по онлайн-продвижению благотворительных организаций VK for Good прошла 20 февраля в Москве, она собрала свыше 250 участников.

Лидеры НКО, СМИ и многих других организаций собрались под одной крышей, чтобы обменяться опытом и поговорить о том, какие пути развития существуют в интернет-пространстве. Спикерами VK for Good стали представители "ВКонтакте", Ассоциации фандрайзеров, КАФ, WWF, фонда «Ночлежка», изданий «Такие дела» и «Афиша», платформы Hello Blogger, Ассоциации интерактивных агентств, агентства Secret Sauce, консалтинговой компании Group 36, Федерации дебатов, рекламного агентства «Золотое Сечение», агентства MOST Creative Club, организации Дом Роналда Макдоналда и многие другие.

Социальная сеть активно развивает направление благотворительности. В сообществе «Благотворительность ВКонтакте» представители соцсети рассказывают о полезных инструментах и новых сервисах. За последний год "ВКонтакте" предоставила некоммерческим организациям около 40 грантов на сумму более 1,5 млн рублей. Гранты позволяют некоммерческим организациям бесплатно воспользоваться инструментами для продвижения сообществ.

"