Posted 21 февраля 2018,, 07:04

Published 21 февраля 2018,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В области заболеваемость ОРВИ незначительно превысила недельный эпидпорог

21 февраля 2018, 07:04
В Оренбургской области на протяжении нескольких недель отмечается рост заболеваемости вирусными инфекциями с незначительным превышением эпидпорогов на седьмой неделе (с 12 по 18 февраля).

Удельный вес госпитализированных в области регистрируется на уровне 2,6% от общего количества заболевших. Было отмечено, что превышение недельных эпидемиологических порогов заболеваемости по гриппу и ОРВИ наблюдается в 22 регионах России.

Такие данные озвучили на селекторном совещании руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, в котором от Оренбургской области приняли участие представители министерств здравоохранения, образования, социального развития, управления Роспотребнадзора и других ведомств.

Также в ходе совещания подчеркнули, что министерство здравоохранения осуществляет мониторинг ситуации, корректировку режима работы медицинских организаций. В регионе проводится информационная работа с населением о недопустимости самолечения и необходимости вызова врача в случае проявления клинических признаков заболевания.

В лечебных учреждениях есть необходимый запас коек для госпитализации больных. Есть все необходимые медикаменты для лечения как в условиях стационара, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Добавим, что в соседней Самарской области более 16 тысяч заболевших и 70 классов в школах закрыты на карантин.

"