Posted 21 февраля 2018,, 07:06

Published 21 февраля 2018,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Патриарх Кирилл похвалил оренбургских казаков за веру и верность

21 февраля 2018, 07:06
Делегация Оренбургского казачьего войска приняла участие в Большом казачьем круге, объединившем все 11 казачьих войск России в одно.

В Большом круге, проходившим в Москве, в Храме Христа Спасителя, приняли участие более 1,5 тысячи человек из 80 регионов Российской Федерации. Помимо войсковых атаманов, здесь присутствовали руководители общественных объединений казаков, Казачьей партии России, молодежных казачьих организаций, были и представители Министерства образования и науки РФ, правительства Москвы, депутаты Государственной Думы, клирики Русской православной церкви, окормляющие казачьи общества, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, сотрудники синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов объявил казакам о создании единого Всероссийского казачьего общества:

- Сейчас 11 реестровых казачьих войск, они фактически автономны, им не хватает координации. Штаб будет находиться в столице и формировать каждодневную повестку всех реестровых казачьих войск. Атамана будет назначать Президент России.

На круге поднимались вопросы о государственной казачьей службе, систематизации финансирования в разных регионах страны. Руководивший делегатами от нашей области атаман первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества Сергей Слепов отметил, что вопросы госслужбы и финансирования для реестровых казачьих обществ, как наиболее серьёзные, были выделены в отдельную повестку.

- Понимая, что очень скоро положение дел изменится в пользу тех, кто состоит в государственном реестре, к нам в отдел поступают всё новые просьбы от общественных казачьих организаций принять их в отдел, - сказал он.

Оренбуржцы на круге были отмечены за активную работу с молодёжью. И не только за это…

Так как Большой круг проходил в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, делегаты могли по своему желанию принимать участие в церковных службах. Но в полной мере это удавалось лишь оренбургской делегации, которая в полном составе отстаивала молебны, чем заслужила особую похвалу от Патриарха Кирилла.

Помимо вопросов объединения и построения системы казачьей службы, на круге ставился вопрос и о поддержке казаками деятельности русской православной церкви.

Православные казаки являются хранителями веры, традиций и первыми помощниками священников на местах, особенно в сельской местности. А потому церковные иерархи призвали казаков активно входить в повседневную жизнь православных приходов, занимать должности церковных старост, помогать управленческим и хозяйственным службам РПЦ.

"