Posted 21 января 2018,, 20:58

Published 21 января 2018,, 20:58

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Взрыв, убийства и крещенские купания: чем запомнилась минувшая неделя

21 января 2018, 20:58
Прошедшая неделя, без всяких преувеличений, стала самой трагичной в недавно наступившем 2018-м году. И темой номер один в Оренбуржье стало обсуждение жуткого двойного убийства 35-летнего предпринимателя и его 7-летнего сына.

В погоне за убийцами

Напомним, в среду, 17 января, в районе обеда во дворе жилых домов № 96 и 98 на улице Карагандинской в салоне автомобиля "Тойота Ленд Крузер 200" были обнаружены трупы 35-летнего предпринимателя и его 7-летнего сына со множественными ножевыми ранениями. Чудовищное преступление всколыхнуло весь Оренбург - наш регион "прославился" и в федеральных СМИ, в частности на месте происшествия работала и бригада телеканала НТВ.

В сюжете на нашем портале мы ведём хронологию расследования этого двойного убийства, но на сегодня следователям известно немного. До сих пор доподлинно не установлены ни мотивы преступления, ни окончательные подозреваемые. Единственная ниточка, связанная с покупкой красной канистры для топлива на заправке (именно из неё потом обольют бензином "Тойоту" жертв, чтобы сжечь), оказалась ложной.

К расследованию резонансного дела подключились столичные следователи, сам процесс на контроле у главы СК Александра Бастрыкина. Остаётся только надеяться на профессионализм правоохранителей.

И снова - газовый взрыв

Аккурат на Крещение на улице Неглинной Новотроицка взорвался газ в жилом доме. Взрывной волной сначала обрушило крышу, а затем от вспышки огня начался сильный пожар.

Информация о возгорании поступила спасателям в 14:01 по местному времени. На место отправились 40 человек и 14 единиц техники. Прибывшие на вызов констатировали, что дом полыхает по всей площади, это 100 квадратных метров.

К счастью, губернатор Оренбуржья Юрий Берг уже распорядился оказать помощь пострадавшим от взрыва. Тем не менее ситуация с газовыми ЧП достаточно пугающая: напомним, чуть больше месяца назад и тоже в Новотроицке взорвался газ в пятиэтажном доме. Тогда погиб один человек.

Пенным рекам поставили заслон

На этой неделе Верховный суд РФ отклонил иск оренбургских предпринимателей, поставив точку в полугодовом споре - «пить или не пить». Бизнесмены в исковом заявлении к администрации города потребовали законодательного объяснения, почему власти запретили продавать алкоголь на розлив в пристроенных к жилым домам торговых точках.

Однако высшая судебная инстанция указала, что постановления администрации города Оренбурга не противоречат действующему законодательству и изданы в пределах полномочий.

Плюс ко всему суд указал, что администрация областного центра вправе самостоятельно определять расстояние от социальных объектов до мест реализации алкогольной продукции, в зависимости от вида объекта общественного питания.

«Липовые» жулики

Необычное преступление произошло в понедельник, 15 января, в Оренбургском районе. Курьер, который работал с различными ювелирными компаниями России, с помощью подельника решил похитить 2 ящика драгоценностей на сумму более 1 миллиона рублей.

Для этого инсценировал ограбление: якобы, пока он вёз золото и бриллианты, на него напали и, брызнув в лицо из баллончика, всё отняли.

Однако полицейским удалось доказать, что это преступление всего лишь инсценировка.

Кстати, накануне было совершено и ещё одно курьёзное преступление - злоумышленники ограбили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке. Они связали сторожа и вытащили из церкви ценную утварь и ящик с пожертвованиями.

Омовение от грехов

Пока одни оренбуржцы совершали греховные поступки, другие выстроились в очередь, чтобы смыть накопившуюся за год скверну. В крещенских купаниях, по данным МЧС, приняли участие более 70 тысяч человек. 8500 человек окунулись в иордани близ Оренбурга.

О мифах и фактах зимнего омовения рассказал журналист нашего издания Андрей Артёмов.

Где деньги, начальник?

Нерадостно начался год сразу на нескольких предприятиях восточного Оренбуржья. Так, ООО «Орские прицепы» задолжало 183 работникам более 7 миллионов рублей. Против руководителя направлены материалы для возбуждения уголовного дела.

В аналогичной ситуации оказался и Южно-Уральский завод магниевых соединений - там денег не видят 56 работников, а общий долг приближается к 3 миллионам рублей.

Чуть ранее 56orb.ru рассказывал и о непростой ситуации на Орском силикатном заводе. Увы, просвета в улучшении экономической ситуации там не видно.

Зерновой рекорд

Впрочем, завершилась неделя на позитивной ноте. Аналитический центр Русагротранс привёл статистику, согласно которой Оренбургская область вышла в топ-3 российских регионов по темпам роста экспорта зерна. Больше нас вывозят только Курск и Саратов. Наши же хлеборобы благодаря рекордному урожаю в 4,3 миллиона тонн зерна почти втрое нарастили экспорт «степного золота» по железной дороге.

Это в свою очередь означает значительный приток доходов в отрасль АПК и мощный стимул для обновления машинно-тракторного парка.

"