Posted 21 января 2012,, 05:58

Published 21 января 2012,, 05:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Сайт по сбору глупостей российских чиновников

21 января 2012, 05:58
Вечером в пятницу заработал сайт россиябездураков.рф, на котором можно пожаловаться на чиновничьи глупости. В настоящее время сайт работает в тестовом режиме, вскоре обещана полная функциональность: можно будет голосовать за самые вредные глупости и добавлять свои "сигналы". Проект запущен в рамках инициативы президента Медведева о создании "большого правительства".

 Вечером в пятницу заработал сайт россиябездураков.рф, на котором можно пожаловаться на чиновничьи глупости. В настоящее время сайт работает в тестовом режиме, вскоре обещана полная функциональность: можно будет голосовать за самые вредные глупости и добавлять свои "сигналы". Проект запущен в рамках инициативы президента Медведева о создании "большого правительства".

Сообщения разделены на несколько рубрик: "Законы и документы", "Транспорт и дороги", "Жилье и среда обитания", "Цитаты чиновников" и "Разное". На карте России можно посмотреть, откуда на сайт приходят рассказы о глупостях. В настоящее время с огромным отрывом лидирует Москва - по данным на утро субботы, зафиксировано 44 глупости.

Наиболее популярными нелепыми цитатами на данный момент являются высказывания главы ЦИК РФ Владимира Чурова ("Я смотрю на жизнь оптимистично - когда спрашивают, как живешь, надо ответить: выбираю кладбище"), главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой ("Мы должны повысить выявляемость заболеваний и научиться их лечить, не доводя до смертности") и депутата Госдумы Николая Харитонова ("Мы не лица, мы - это четко прописано - депутаты").

Как ранее рассказал один из создателей портала журналист Раф Шакиров, идея в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости, "которые отравляют жизнь", и бороться с ними. "Информация будет обрабатываться, затем последуют либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному чиновнику", - обещал другой участник проекта, депутат Роберт Шлегель.

По замыслу разработчиков, пользователи должны будут регистрироваться, а затем оставлять описание административных препон с конкретными фамилиями и организациями. По словам Шакирова, не все сообщения будут опубликованы на портале, каждое будет проходить премодерацию. В первую очередь, внимание будет уделяться фактам, влияющим на жизнь большого числа людей.

Как писал "Росбалт", о создании проекта в декабре во время своего обращения к Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев, который назвал это "публичным конкурсом на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур". Тогда Медведев пообещал, что после обращений граждан будут приниматься решения "об отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях – кадровые решения".

"