Posted 20 декабря 2019,, 06:16

Published 20 декабря 2019,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Три фирмы в Бугурусланском районе загрязняли окружающую среду

20 декабря 2019, 06:16
Сотрудники прокуратуры в Бугурусланском районе выявили три фирмы, которые сваливали у себя на территории опасные отходы.

В поле зрения ведомства попали компании, которые специализируются на разведении молочных коров и выращивании зерновых культур. Предметом проверки стало соблюдение ими законодательства РФ об отходах производства и потребления.

Незваные гости обследовали производственные участки и увидели мусор. Особенно их поразило количество отработанных ламп. Ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные и просто утратившие свои потребительские свойства, они лежали в общей куче. И то же самое касается пустых емкостей из-под моторных масел, отработанных свинцовых аккумуляторов, покрышек и металлолома.

Учет этого «добра» коммерсанты просто не считали нужным вести. Сортировать и своевременно вывозить на переработку — тоже.

— За допущенные нарушения в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления), которые направлены для рассмотрения по существу в административный орган, — сообщили в прокуратуре.

По итогу проверки в адрес руководителей были внесены представления. Меры к устранению нарушений уже приняты. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

"