Posted 20 декабря 2019,, 05:22

Published 20 декабря 2019,, 05:22

Modified 26 мая 2023,, 04:41

Updated 26 мая 2023,, 04:41

Самая страшная колония Оренбуржья «Чёрный дельфин» произвела продукции на 130 млн руб

Самая страшная колония Оренбуржья «Чёрный дельфин» произвела продукции на 130 млн руб

20 декабря 2019, 05:22
Фото: 56orb.ru
О работе исправительных колоний Оренбургской области шла речь на вчерашней пресс-конференции с участием начальника территориального УФСИН Сергея Прошина.

Структура уголовно-исполнительной системы Оренбуржья многогранна. На сегодня она включает в себя 15 пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание 9500 человек, а также один исправительный центр и один участок, функционирующий как исправительный центр.

Самые крупные производства сосредоточены в ИК № 6 Соль-Илецка, более известной как «Черный дельфин». Чем же они примечательны?

— Производство шестого подразделения в составе УФСИН Оренбуржья представлено разноплановой продукцией. Основным видом производства является швейное. Также есть обувное, хлебопекарное и еще подсобные хозяйства, где производится мясо, молоко и яйцо. Продукты поставляются для питания осужденных и в организации Соль-Илецка. За год объем производства составил примерно 130 млн. рублей. Прибыль по итогу этого года ожидается на уровне 8-9 млн. рублей, — сообщил Сергей Прошин.

По словам начальника УФСИН, эти денежные средства просто так на банковскому счете не лежат. Финансы направляют на улучшение условий содержания осужденных и сотрудников колоний.

— Это, в основном, текущий и капитальный ремонт в камерах и помещениях, в том числе кабинетах сотрудников ИК, пояснил Прошин.

В этом году «Черному дельфину», одной из самых страшных колоний России, исполнилось 150 лет. Сидят здесь на особом режиме так называемые «пожизненники». Кого по закону навсегда изолировали от общества.

— Всего за такие преступления как экстремизм и терроризм в оренбургских ИК отбывают наказание порядка 90 человек. Из них примерно 20 — в ИК № 6 «Черный Дельфин». Достигших 100-летнего возраста среди них еще нет. Но есть один осужденный, который уже встретил свой 82-й день рождения. Основные виды тяжких преступлений, за которые отбывают наказание в оренбургских ИК, связаны с хранением и распространением наркотиков, убийства, мошеннические действия и разбойные нападения, — указал собеседник.

Дешевая рабочая сила производит много такого, что востребовано «здесь и сейчас». Однако продукция того же «Черного дельфина» еще слабо представлена в рознице.

— Торговые сети — это федеральные структуры, в которые очень сложно попасть. Причем не только УФСИН, но и представителям оренбургского бизнеса в целом. Поэтому я думаю, что сложности связаны с тем, что именно федеральные сети не хотят видеть местный продукт у себя на прилавке, — поделился начальник силового ведомства.

По словам Сергея Прошина, более успешному сбыту мешает не только эта проблема. Многие люди и сегодня ошибочно думают, что раз товар сделан в «зоне», то он некачественный и даже опасный. Вот и закрадывается у потребителя червивое сомнение в душу: а ну-как отравят?

— Многие воспринимают нашу продукцию так: раз в зоне сделано, то значит — плохо. Но выставки и дегустации показывают, что все как раз наоборот. Мы же ведь работаем строго по ГОСТам и вся продукция, она сертифицирована и качество подтверждено документально.

Продукты питания оренбуржцы распробовали. Немалый интерес вызывают и сувениры, продаваемые около колонии «Черный дельфин». Кстати, в этом году «сувенирка» как никогда была популярной — резные шахматы, филигранные шкатулки, мунштдуки, ручки, оправы для зеркал и прочая филигранная работа заключённых разлеталась, как горячие пирожки.

В итоге за год только сувенирных работ было продано более чем на 5 млн. рублей.

"