Posted 20 декабря 2019,, 07:26

Published 20 декабря 2019,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Приговор 14 членам ОПГ, совершавшим кражи нефти в Оренбуржье, признан законным

20 декабря 2019, 07:26
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляции членов организованной преступной группы, совершавшей хищения нефти.

Как установил суд, один из преступников занимался куплей-продажей нефти и нефтепродуктов. Именно он инициировал хищение нефти и создал для этого организованную группу.

Костяк шайки составили двое братьев коммерсанта. Они помогали ему с решением вопросов продажи краденого углеводородного сырья. Остальными членами были двое знакомых организатора ОПГ и 12 работников одного из нефтедобывающих предприятий.

По версии следствия, с сентября 2014 года по октябрь 2016 года на территории комплекса было совершено 146 краж нефти в объеме 4 800 тонн на общую сумму почти 89 млн. рублей.

- Согласно разработанной схеме двое знакомых лидера осуществляли непосредственную связь с операторами предприятия и получали информацию о возможности хищения нефти. Шестеро операторов, в свою очередь, накапливали излишки нефти и сообщали о возможности их хищения. Двое охранников предприятия обеспечивали беспрепятственный въезд и выезд автоцистерн, трое водителей под сопровождением перевозили похищенную нефть до нефтеприемных терминалов, с которых она реализовывалась по фальсифицированным документам, созданным в подтверждением ее легального происхождения. Таким способом преступный лидер и его сообщники-братья легализовывали полученный преступный доход, - сообщили в областной прокуратуре.

Для беспрепятственной транспортировки похищенной нефти был подкуплен инспектор ДПС ГИБДД. Разгромили преступную группу только в октябре 2016 года.

За совершенные преступления суд приговорил главаря к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Его братья получили 6 годам и 6,5 лет общего режима, соответственно. Плюс к этому - по 200 тыс. рублей штрафа.

Остальные члены ОПГ отделались сравнительно легко, от 1,5 до 5 лет со штрафами от 20 до 200 тыс. рублей.

Областной суд рассмотрел апелляции осужденных на днях, но оснований для пересмотра уголовного дела не усмотрено. Приговор районной инстанции признан законным и обоснованным.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"