Posted 20 декабря 2018,, 06:04

Published 20 декабря 2018,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

С семьи экс-чиновника Минлесхоза Оренбуржья взыскали стоимость взятки

20 декабря 2018, 06:04
Коррупционер не смог доказать, что приобрел квартиру честным путем, и семье пришлось раскошелиться. А кроме того, ему назначили штраф.

Заместитель начальника управления охотничьего хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области был осужден за преступление коррупционной направленности. Было доказано, что занимая столь ответственный пост, он злоупотреблял своими должностными полномочиями. И, более того, даже занимался отмыванием денег. За это его приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Но, как оказалось, точку в этом уголовном деле ставить рано. Прокуратура распутала схему, с помощью которой мошенник ухитрился легализовать свои преступные доходы. За 2014 год информации об имуществе чиновника на официальном сайте министерства не было. И это притом, что жена мздоимца владела новой двухкомнатной квартирой, приобретенной за 2 млн. 650 тыс. рублей.

"Откуда у чиновника такие деньги?", задались вопросом в ведомстве, и начали распутывать "ниточку". Оказалось, что бывший сотрудник министерства был довольно хитер. За незаконное предоставление третьим лицам прав по одному охотхозяйственному соглашению, он получил солидное вознаграждение. Однако класть деньги он в банк предусмотрительно не стал, а купил квартиру и просто записал на жену.

С супружеской пары уже взыскана стоимость приобретенного жилого помещения.

"