Posted 20 декабря 2018,, 14:02

Published 20 декабря 2018,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Ливинский: в России 10% счетчиков отвечают современным требованиям

20 декабря 2018, 14:02
Глава «Россетей» Павел Ливинский сказал, что над важнейшей задачей электросетевого комплекса – развитием систем учета – компания работала вместе с Министерством энергетики РФ.

В конце года усилия холдинга и ведомства нашли отражение в законопроекте, который приняли депутаты Госдумы. Ранее закон «Об электроэнергетике» не включал в себя термин «интеллектуальная система учета электроэнергии».

Ливинский рассказал, что на сегодняшний день в России менее 10% соответствуют современным требованиям. К примеру, в Европейском союзе к 2020 году более 80% точек учета будут оснащены удаленным сбором данных. Глава «Россетей» подчеркнул, что Россия не должна отставать от индустриально развитых стран. Об этом пишут «Новые известия».

Сейчас в России нет достоверной системы учета и контроля, что мешает участникам рынка сформировать прозрачные обязательства друг перед другом. Это становится причиной разногласий, срыва многомиллиардных контрактов и неплатежей. Цифровая трансформация отрасли – важнейший стимул для развития интеллектуального учета для компании «Россети», заявил Ливинский.

Сейчас в стране используется 300 видов счетчиков разных поколений и брендов, многие из которых уже не соответствуют минимальным функциональным требованиям интеллектуальной системы учета. В связи с этим они не пригодны для интеграции в единую систему, сказал Ливинский.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты и эксперты активно спорили, причем было немало противников внедрения единых стандартов учета. Однако в 2018 году «Россети» доказали, что принятие закона обернется преимуществами для всех участников рынка, и нашли достаточно много единомышленников, отметил Ливинский. Он предупредил, что внедрение интеллектуальных систем учета не обернется превышением предельных уровней тарифов на передачу электричества, установлением которых занимается ФАС России.

"