Posted 20 декабря 2011,, 05:32

Published 20 декабря 2011,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Женщина умерла во время липосакции

20 декабря 2011, 05:32
В столичной клинике женщина скончалась после ввода ей лекарственного препарата перед операцией по откачиванию жира из тканей. Меньше чем за неделю произошла вторая гибель женщины во время хирургической процедуры, призванной улучшить внешность.28-летняя врач - стоматолог Анастасия Чачина не пережила медицинских процедур, проводимых перед липосакцией.

В столичной клинике женщина скончалась после ввода ей лекарственного препарата перед операцией по откачиванию жира из тканей. 

Меньше чем за неделю произошла вторая гибель женщины во время хирургической процедуры, призванной улучшить внешность.

28-летняя врач - стоматолог Анастасия Чачина не пережила медицинских процедур, проводимых перед липосакцией.

- Девушке был введен препарат, который вызвал необратимые реакции в ее организме, - сообщили Life News сотрудники полиции, занимающиеся расследованием инцидента. - Почти наверняка это была аллергия - анафилактический шок.

Анастасии Чачиной ввели двухпроцентный раствор лидокаина. Девушке мгновенно стало плохо: у нее закатились глаза, начались судороги, изо рта пошла пена.

- Мы делали все возможное, весь комплекс реанимационных мероприятий, - говорит главный врач клиники. - К спасению присоединились и врачи скорой помощи, которых мы немедленно вызвали, но шансов у пациентки не было.

28-летняя уроженка Тулы скончалась прямо на операционном столе.

Пока врачи и полицейские оформляли происшествие, пытаясь разобраться в причинах трагедии, на телефон Анастасии пришло СМС-сообщение от мамы:

«Доченька, я волнуюсь».

Теперь пластическим хирургам предстоит держать ответ перед законом.

Интересно, что для Анастасии Чачиной фатальный визит в клинику пластической хирургии был не первым. Буквально четыре дня там же ей откачивали жир из бедер.

- Это была идентичная операция: механическая липосакция под местной анестезией, - объясняет врач клиники Юлия Салюкова. - Точно так же вводили лидокаин, но никакой аллергии на него не было.

Медики называют такую реакцию перекрестной: при первом введении аллергия абсолютно никак не проявилась, а при втором инъекция обернулась анафилактическим шоком.

- Пациентку неоднократно спрашивали о возможных аллергиях, - говорит Юлия Салюкова. - Она говорила, что все в порядке.

Тело покойной Анастасии Чачиной забрали следователи для проведения судебно-медицинской экспертизы. Пластических хирургов следователи уже обязали вызовами на допрос.

"