Posted 20 ноября 2019,, 15:21

Published 20 ноября 2019,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбурге суд начал оглашение документов, приобщённых к делу Арапова

20 ноября 2019, 15:21
В Ленинском районном суде города сегодня, 20 ноября, прошло очередное заседание по делу бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова.
Сюжет
Суд

Напомним, это уголовное дело насчитывает уже более 30 томов. Сегодня судья зачитывал различные акты из нескольких скоросшивателей.

В частности были раскрыты некоторые подробности дела бывшего первого заместителя экс-градоначальника — Геннадия Борисова. Речь шла о пакете с надписью «Здесь живут книги», где как раз-таки и нашли сто пятитысячных купюр, хотя задержанный и уверял, что машина пустая.

Стоит отметить, что в этом раз на заседание не приглашались свидетели. А Евгений Арапов по-прежнему находится под подпиской о невыезде и давать комментарии отказывается. Следующее заседание по делу назначено на 25 ноября.

Для справки

Бывший градоначальник Оренбурга Евгений Арапов обвиняется в преступлениях коррупционной направленности. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере и злоупотребление своими должностными полномочиями. А кроме этого экс-мэру вменяют образование (создание) юридического лица через подставное лицо, получение взяток в крупном и особо крупном размерах за незаконные действия.

Версия этого следующая. Как считают органы следствия, в период с декабря 2011 года по июль 2012 года Евгений Арапов использовал персональные данные и ввел в заблуждение некое подставное лицо. Он создал коммерческую фирму, которую использовал для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением в аренду объектов недвижимости. Размер незаконной прибыли составил более 14 млн. рублей.

"