Posted 20 октября 2021,, 06:23

Published 20 октября 2021,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

«Скорых не хватает». Больницы Оренбурга массово заказывают такси для объезда больных

20 октября 2021, 06:23
Более миллиона рублей потратит Городская клиническая больница № 1 в Оренбурге на услуги таксомоторов на ближайшие пять месяцев. Такси приходится заказывать и терапевтам Областной клинической больницы № 2. Из-за огромной нагрузки и колоссального количества больных собственного транспорта катастрофически не хватает.

ГКБ № 1 вынуждена приобретать услуги такси на сумму в 1 млн. 50 тысяч рублей. За эти деньги покупается 3500 часов работы такси, по 300 рублей за час.

Исполнителем контракта выступает ООО «Бен-Газ-Сакмара», владелец марки «Белое такси» в Оренбурге. Контракт подразумевает работу до 31 марта 2022 года, ежедневно, включая выходные. Всего, таким образом, в сутки будет приходиться по 20 часов работы таксомоторов на лечебное учреждение.

Как объяснили в Областной клинической больнице № 2, на базе которой сегодня развёрнут крупнейший ковидный госпиталь региона, собственные возможности для перевозки врачей-терапевтов действительно давно исчерпаны.

— Вы же видите ситуацию. По 400 новых заболевших в день. Представляете, какая нагрузка, сколько людей должны наши терапевты объехать, поставить диагноз, помочь с назначением лечения… Не на автобусах же им ездить, это какая потеря времени будет. Нам помогали и газовики с транспортом, и администрация города. Но нагрузка продолжает расти, и да, вынуждены теперь прибегать к услугам такси, — объяснили корреспонденту в больнице.

При этом приобретать сейчас массово машины в гаражи ковидных госпиталей нецелесообразно. Это и крайне затратно для бюджетов учреждений, и проблематично в плане содержания — нужно ведь эти авто куда-то ставить, где-то обслуживать, платить зарплату водителям, заправлять, страховать, мыть, ремонтировать… А когда пройдёт пик пандемии и ситуация стабилизируется, что их — продавать по остаточной стоимости?

Такси оказывается выгоднее, хотя в любом случае перерасход средств из-за высокой нагрузки и большого числа заболевших — колоссальный.

"