Posted 20 октября 2021,, 08:45

Published 20 октября 2021,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Новое средство из Краснодара может справиться с дубовой кружевницей

20 октября 2021, 08:45
Около 1 млн гектаров в лесах юга России поражены размножающимся клопом дубовая кружевница. По мнению экспертов, подавить это нашествие сможет комплексная биорациональная защита, которую должно контролировать государство.

Данный вид насекомого завезен с другого континента (Северная Америка) и в новой для него экосистеме не имеет природных врагов. Поэтому клоп представляет опасность для экологии российских лесов своим неограниченным расселением. Об этом пишет «АиФ-Кубань».

Уже несколько лет в Абхазии и Краснодарском крае существенно страдает урожай цитрусов из-за коричнево-мраморного клопа. Его регистрируют на других ценных породах деревьев и уже во многих других южных регионах России. Из-за уссурийского полиграфа и союзного короеда массово гибнут хвойные в Сибири.

Как уточняют в Рослесхозе, ученые работают над проблемой инвайдеров: ищут методики слежения за распространением насекомых и средства химической и биологической защиты о них.

В 2021 году в Адыгее, в очаге распространения дубовой кружевницы, был поставлен эксперимент. Исследователи применили два химических и три бактериальных препарата российского производства. Бакпрепараты с энтомопатогенной бактерией продемонстрировали результат высокой смертности вредителя, однако средство сработало только для взрослых особей. Яйцекладки выстояли и дали новое поколение вредителя. В Минприроды полагают, что многократные обработки это дорого и уже небезопасно для других элементов экосистем.

Ведомство в связи с данными выводами планирует работать над выпуском энтомофагов с родины вредоносного вида, но отмечает, что его нельзя применять без исследований в течение ряда лет.

Кандидат биологических наук, сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» Владимир Исмаилов объяснил, что замирание фотосинтеза у миллиона гектаров дубов, безусловно, означает недополучение кислорода атмосферой. Объем не депонированного из атмосферы углекислого газа в таком масштабе можно считать значимым для международных конвенций об охране климата.

По словам эксперта, необходимо нарабатывать такой набор средств и защит, которые будут носить многогранный, природоподобный характер. В этом контексте он рассказал, что ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» в сотрудничестве с ООО «БИОЗАР» и ООО «Летай и смотри» создали новые биорациональные препараты на натуральных эфирных маслах и методы мониторинга растений. Испытания уже проведены.

Препараты (с эффективностью против имаго и личинок дубовой кружевницы до 95%) дозированно наносятся на очаги поражения с помощью дронов, которые оснащены мультиспектральной аппаратурой и ультрамалообъемными опрыскивателями, рассказал Исмаилов.

Также Исмаилов подчеркнул, что названный метод мультиспектрального зондирования фотосинтетической способности растений является высокоточным, и может использоваться для оценки эффективности химических и биологических средств защиты растений, а биорациональные препараты — в борьбе с коричнево-мраморным клопом, незарой зеленой, клопом платановая и грушевая кружевница.

"