Posted 20 октября 2021,, 15:53

Published 20 октября 2021,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Нерабочие дни в ноябре и обыски в оренбургских школах: подводим итоги дня

20 октября 2021, 15:53
Президент Владимир Путин одобрил предложение о введении в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В школах и детсадах Оренбуржья силовики провели обыски, а в региональном Законодательном собрании раскритиковали доклад генерала МЧС. О главных событиях этого дня — в нашем ежедневном обзоре.

Нерабочие дни

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о введении дополнительных выходных в начале ноября. Связано это со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

С просьбой о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября к премьер-министру РФ ранее обратилась заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение, после чего идею одобрил и глава государства.

Впервые такую практику в России внедрили весной 2020 года, когда пандемия только набирала обороты. Осенью 2021 года Россия вошла в четвертую волну пандемии, которая значительно отличается от предыдущих трех.

Обыски в школах и детадах

В школы и детские сады Оренбуржья этим утром внезапно нагрянули сотрудники силовых ведомств. Сначала информация прошлась по местным пабликам, позднее появился официальный комментарий от УМВД.

Выяснилось, что сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке коллег из регионального УФСБ пресечена поставка контрафактной продукции в школьные и дошкольные учреждения региона.

По данным полиции, один из поставщиков питания закупал молочную продукцию, качество которой было значительно ниже, чем предусматривал контракт. В дальнейшем эту продукцию под видом товаров, которые якобы отвечали требованиям, поставляли в столовые региональных школ и детских садов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Доклад генерала МЧС

Сегодня в Оренбурге состоялось заседание регионального Законодательного собрания. С докладом выступил глава регионального ГУ МЧС Александр Зенов. Зачитывая доклад, он акцентировал внимание депутатов на хроническом недофинансировании противопожарных мероприятий.

По словам генерала, все чаще доходит до того, что возгорания тушат чуть ли не «всем миром». А действующая власть на это смотрит сквозь пальцы. Однако, у представителей «партии власти», как оказалось, мнение несколько другое.

Так, единоросс Дамир Фахрутдинов заявил, что у МЧС есть полномочия по спасению людей на воде, создана госинспекция. При этом служба водолазов МЧС России по Оренбургской области отсутствует, вся нагрузка лежит на областной АСС. Этого недостаточно даже для профилактики. Как сказал Фахрутдинов, «Единая Россия» поддержит доклад, но остается вопрос: готово ли МЧС к спасению жизней?

Депутат предложил проанализировать отчет, провести работу над ошибками и в начале следующего года повторно заслушать информацию о деятельности.

Карантин по COVID-19

В Новотроицке на карантин отправили 13 школьных классов. Всему виной — ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом в городе. Закрывают школьные классы и группы в детсадах.

В настоящее время в ковидных больницах Новотроицка лечат 348 человек. Из них 180 — местные жители. Амбулаторную медицинскую помощь на дому получают ещё 388 пациентов. Дети среди заболевших есть тоже, их в стационарах уже 43. Известно, что с ними контактировали еще 148 несовершеннолетних.

По ОРВИ заболеваемость значительно больше — 235 человек. Свыше 1500 детей сейчас не посещают школы Новотроицка, из них 12 имеют положительный тест на COVID-19, и 364 школьника в статистике числятся как контактные.

Кроме того, коронавирусом больны 8 новотроицких учителей, ещё у 10 человек выявили ОРЗ и ОРВИ. На карантин сейчас закрыто 13 классов, а в детском саду № 29 — одна группа.

"