Posted 20 октября 2021,, 04:51

Published 20 октября 2021,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Коронавирус без ПЦР-теста: как распознать, что ты заболел COVID

20 октября 2021, 04:51
Четвертая волна коронавирусной инфекции в России уже обернулась национальной трагедией. Ежедневно фиксируется рекордное количество не только заболевших, но и скончавшихся. День ото дня covid-19 уносит жизни более 1000 россиян, и такая тенденция наблюдается уже почти два месяца.

Заболел коронавирусом?

Как узнать, есть ли у тебя коронавирус без проведения теста или во время длительного ожидания результатов? Большинство инфицированных называют одну и ту же симптоматику на ранней стадии заболевания. Это ярко выраженная общая слабость и недомогание, потеря или изменение вкуса и обоняния, сильная головная боль и температура тела, не превышающая 38 градусов.

Коварство болезни состоит в том, что она легко маскируется под сезонный грипп или простуду. В первые дни важно не запустить процесс лечения, так как коронавирус грозит перейти в бактериальную пневмонию, прогрессирующую семимильными шагами.

Слабость — это коронавирус?

Большинство переболевших ассоциируют заболевание коронавирусом с состоянием разрушения. Человек чувствует себя так, как будто его переехал поезд или он слетал в космос без подготовки. Другими словами, это состояние по ощущению не похоже на привычные нам грипп или ОРВИ, при этом симптоматика часто бывает схожа.

Если к общему слабому самочувствию добавляется острая головная боль, вероятнее всего ответ на вопрос «У тебя ковид?» будет положительным. По словам врачей, интенсивная боль начинается из-за того, что вирус размножается и поражает ткани организма. Осенью 2021 года большинство пациентов с подтвержденным ковидом отмечают головную боль невероятной силы именно в первые дни болезни.

Есть у тебя коронавирус или нет, наверняка определит только лабораторное исследование. Однако предварительные выводы можно сделать, изучив практический опыт переболевших пациентов. Почти все отмечают, что на второй-третий день к общей слабости добавляются кашель и ломота в суставах. При этом в большинстве случаев нет насморка, но существует частные примеры, когда у больных с лабораторно подтвержденным коронавирусом наблюдалась заложенность носа и последующие выделения. Поэтому врачи не рекомендуют делать выводы на тему, есть у тебя ковид или нет, полагаясь на наличие или отсутствие насморка.

Делать ли ПЦР?

Все перечисленные признаки характерны для подавляющего количества переболевших коронавирусом, однако на сегодняшний день нет уникальных признаков течения болезни, которые бы наверняка охарактеризовали коронавирус. Не секрет, что болезнь может протекать и вовсе бессимптомно. Во многом течение болезни зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поэтому окончательно убедиться в том, что у вас именно новая коронавирусная инфекция, можно только с помощью ПЦР-теста или сдав кровь из вены и проведя анализ на наличие «быстрых» антител типа IgA, которые показывают, что организм борется именно с коронавирусом.

"