Posted 20 октября 2019,, 06:13

Published 20 октября 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Ни холодно, ни жарко: Роспотребнадзор о температурном режиме в домах

20 октября 2019, 06:13
В оренбургском Роспотребнадзоре рассказали сколько градусов тепла должно быть в квартире.

По сообщению структуры, в холодное время года температура в жилых помещениях должна составлять 18–24 градуса, а в теплый период года 20–28 градусов со знаком «+».

Отклонение в температурном режиме может послужить причиной для появления у людей быстрого утомления, угнетения иммунной системы. В итоге это приводит к простудными заболеваниям и органов дыхания.

Важно в помещении поддерживать и оптимальную влажность воздуха. При низком показателе страдает кожа и слизистая оболочка человека, увеличивается вероятность подхватить вирусы и опасные бактерии.

Высокая влажность приводит к ухудшению общего состояния, возникновению слабости, снижению иммунитета. Обостряются хронические заболевания.

Часто высокая влажность становится причиной аллергических реакций, заболеваний органов дыхания вплоть до возникновения бронхиальной астмы.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что за обеспечением оптимальным микроклиматом в жилом доме обязаны следить коммунальные службы и управляющие компании дома.

- В случае если температура в квартире значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться с письменном заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения вас не устраивает, то целесообразно написать жалобы в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области или Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, - сообщают в ведомстве.

"