Posted 20 октября 2012,, 05:02

Published 20 октября 2012,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Выставка самоваров в Оренбурге

20 октября 2012, 05:02
Вчера в музее истории Оренбургского госуниверситета открылась выставка «История русского самовара и традиции чаепития в России XVIII - XXI веков».На встречу пришли представители старшего поколения, в их числе ветераны войны и труда, а также студенты ОГУ и те, кто помог собрать экспонаты для выставки. Кроме 15 старинных и современных самоваров представлена чайная посуда и интересные издания, рассказывающие о выставках этого уникального предмета российского быта.

Вчера в музее истории Оренбургского госуниверситета открылась выставка «История русского самовара и традиции чаепития в России XVIII - XXI веков».

На встречу пришли представители старшего поколения, в их числе ветераны войны и труда, а также студенты ОГУ и те, кто помог собрать экспонаты для выставки. Кроме 15 старинных и современных самоваров представлена чайная посуда и интересные издания, рассказывающие о выставках этого уникального предмета российского быта.

Директор музея Александр Швечков рассказал, что у каждого самовара помимо общей есть своя собственная история.

- На экспонатах вы можете увидеть клеймо, – поясняет Александр Федорович. – У одного их вовсе 18. Они обозначают производителя и награды, которые получил самовар на различных выставках.

Директор музея также отметил, что сегодня чаепитие утрачивает свои традиции: в бешеном ритме жизни люди забыли, что такое спокойные и долгие «посиделки».

- Вы даже не представляете, как раньше ценился чай! За него могли отдать килограммы черной икры, – поделился он. 

- На факультете мы проводили чаепитие с самоваром, но не многие знали, как им пользоваться, - говорит студентка пятого курса факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Ольга Федунова. –  Теперь о самоварах я знаю практически все – от истории до их классификации. К тому же я узнала об искусстве заваривания чая, и о том, как это делали наши предки.

"