Posted 20 сентября 2022,, 10:09

Published 20 сентября 2022,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Врач советует, как уберечь ребенка от вирусов в детском саду

20 сентября 2022, 10:09
Микробиолог и вирусолог Оксана Гизингер считает, что в детском саду у ребенка формируется иммунитет к болезням. Поэтому не стоит бить тревогу, если за год малыш переболел ОРЗ до восьми раз. Это нормально.

Многие родители боятся отдавать ребенка в дошкольные учреждения из-за частых простуд, и врач с этим совершенно не согласен. По словам доктора биологических наук, профессора мединститута РУДН, приобретенный иммунитет вырабатывается при контакте с возбудителем. У ребенка защита формируется при столкновении с новыми вирусами и бактериями в детском коллективе, а к школе уже происходит адаптация.

Конечно, есть факторы, которые негативно влияют на иммунную защиту. Это может быть стресс, когда малыш остается один на один с другими ребятами в группе. Многие дети ходят в детский сад недолеченными, а кто-то из родителей осложняет ситуацию, прибегая к самолечению.

- К врачу стоит обращаться в том случае, если ребенок болеет ОРЗ каждый месяц, - заявила врач. С ними проводят терапию, чтобы выявить причину и избежать хронических заболеваний.

Доктор биологических наук советует родителям начать закаливать детей. Чаще гулять на улице, заниматься спортом, обеспечить здоровый сон и питание. В доме стоит проводить профилактические мероприятия (делать влажную уборку).

"