Posted 20 сентября 2022,, 13:37

Published 20 сентября 2022,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В больнице Оренбурга спасли от смерти 3-летнюю девочку

20 сентября 2022, 13:37
Главный врач Оренбургской областной инфекционной больницы Андрей Попов рассказал о борьбе за жизнь 3-летней девочки, продолжавшейся три недели.

Три недели назад в центр детской хирургии Оренбурга привезли ребенка. У девочки на коже наблюдался воспалительный процесс. Врачи поставили диагноз: сепсис. И малышку срочно отправили в областную детскую больницу. Там выяснилось, что причиной заболевания стал коронавирус.

— Положение осложнялось наличием у пациентки врожденного заболевания и полиорганной недостаточностью — присутствовала дыхательная недостаточность, сообщил Андрей Попов.

У ребенка прогрессировала сердечно-сосудистая недостаточность и уже начал отекать головной мозг. Кожа гноилась и нарывала. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Борьба за жизнь девочки продолжалась почти три недели. Она была под неусыпным наблюдением медиков. Параллельно с этим они консультировались в коллегами в Москве и специалистом-аллергологом из Оренбургского медицинского университета.

В настоящее время жизнь малышки вне опасности. Кроха уже самостоятельно дышит, пьет и принимает еду. Сейчас она в Александровской районной больнице на долечивании.

"