Posted 20 сентября 2019,, 03:37

Published 20 сентября 2019,, 03:37

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Никольском Соборе Оренбурга выставят икону «Спас Нерукотворный»

20 сентября 2019, 03:37
Накануне из Самары в Оренбург привезли икону «Спас Нерукотворный». И этим же вечером в регион приехал президент РФ Владимир Путин.

О визите президента вчера сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он пояснил, что Владимир Путин примет участие в совместных командно-штабных учениях «Центр-2019», проводимых, в том числе на Донгузском и Тоцком полигонах, расположенных в Оренбургской области. Самолет доставил главу государства из Ижевска, где он поздравлял мастеров оружейной столицы с профессиональным праздником и достижениями российского ОПК. И так совпало, что из Самары в Оренбург в этот же день привезли икону «Спас «Нерукотворный».

Это каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе — плате, которым вытер Свое Лицо Спаситель. Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители — защитника и спасителя.

— За все время пребывания в Самаре Главной иконы Главного храма Вооруженных Сил РФ «Спас Нерукотворный» к ней пришло поклониться около 40 тыс. верующих. Она была выставлена в Покровском кафедральном соборе города, сообщили в Министерстве обороны РФ.

В Оренбурге священный лик выставят в Никольском кафедральном соборе. Не исключено, что Путин побывает не только на полигонах, но и в храме.

"