Posted 20 сентября 2019,, 16:04

Published 20 сентября 2019,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Ижевске прошла встреча Владимира Путина с Павлом Ливинским и Александром Бречаловым

20 сентября 2019, 16:04
Президент России Владимир Путин одобрил синергетические эффекты от внедрения новой системы управления энергокомплексом во всех регионах страны. Успешный опыт реализации уже есть в Ижевске.

Владимир Путин посетил с рабочим визитом Удмуртскую Республику. Глава Группы компаний «Россети» Павел Ливинский и глава Республики Александр Бречалов рассказали президенту об оптимальной модели управления инфраструктурой российского энергокомплекса на примере Ижевска.

Оптимизированная модель предполагает реализацию нескольких шагов. Для больших территорий создаются единые центры управления сетями, на уровне города за надежность электроснабжения отвечают цифровые городские диспетчерские пункты, районы электросетей также получают цифровую начинку, а также необходима консолидация активов компании на территориях. Представленные выкладки впечатлили президента, по его словам, синергетический эффект от внедрения подобного проекта по всей стране до 2030 года заслуживает одобрения, пишут «Новые известия».

В Удмуртской Республике «Россети» использовали программные комплексы, созданные отечественными разработчиками, это повысило их надежность и безопасность. Консолидация активов «Россетей» оказала прямое влияние на запуск социально-экономических программ на территории региона.

«Налоговые поступления в бюджет Республики увеличатся на 40%, до 2020 года они составят 3,5 млрд рублей, — привел цифры Павел Ливинский. — Для обычных потребителей выгода тоже очевидна: снизится аварийность сетей, значительно сократятся периоды аварийных отключений, в полтора раза мы сократили время исполнения заявок на новые техподключения — до 60 дней».

Руководитель Группы компаний рассказал об эффекте умных технологий, примененных в системе. На базе городского диспетчерского пункта Ижевска объединено управление городским и уличным освещением и архитектурно-художественной подсветкой достопримечательностей.

«Снижение расходов при запуске подобной опции на базе концессионной инициативы достигнет 35%, а себестоимость содержания инфраструктуры уличной подсветки сократится на 30%», – пояснил Павел Ливинский.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что работа компании «Россети» принесла региону значительные выгоды. Так, от продажи электросетей бюджет получил 3,3 млрд рублей на реконструкцию нужных населению объектов в Ижевске и Воткинске.

«Жители столицы региона обратили внимание, что по вечерам на улицах стало светлее. Средства, вырученные от продажи сетевых активов, ранее находящихся в муниципальной собственности, сделали возможной программу реконструкции «Большой ремонт» — это приведение в порядок 251 школы, 217 больниц, 253 детсадов, библиотек, спорткомплексов и домов культуры», — рассказал Александр Бречалов.

По словам главы Республики, немаловажно, что в Ижевске работают заводы оборонного комплекса. Цифровые технологии в управлении сетями создают предпосылки для бесперебойного качественного энергоснабжения таких особенных потребителей.

«Эффективная система «Россетей» обеспечивает военные предприятия Республики качественной электроэнергией без перебоев», — заключил Бречалов.

"