Posted 20 сентября 2018,, 14:57

Published 20 сентября 2018,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Орске может появиться копия Троице-Сергиевой лавры и сад камней из яшмы

20 сентября 2018, 14:57
Cегодня, 20 сентября, в комитете архитектуры Орска прошли публичные слушания, на них рассмотрели 4 вопроса, одним из которых стало размещение паломнического комплекса при Иверском женском монастыре.

В качестве докладчика выступил духовник женского Иверского женского монастыря протоиерей Сергий Баранов. Он рассказал, что этот монастырь является единственным в восточном Оренбуржье. В настоящее время он очень динамично развивается и его посещает большое количество паломников. В связи с этим встал вопрос о строительстве паломнического центра для размещения паломников, приезжающих в монастырь.

— Выбран незастроенный участок в сторону Урала, живописное место, свободное и эстетически очень красивое, пересечённая местность, присутствуют овраги. Выбрано архитектурное бюро, которое уже больше 25 лет занимается храмовым строительством в нашем регионе, выполнен пока эскизный проект. С администрацией мы общались и задумали гораздо шире и решили благоустроить этот пустырь. В городе забывается тема яшмы, поэтому планируем создать сад камней из орской яшмы. Здесь у нас соединится и религиозная тема, и эстетическая, и историческая. Это будет сооружение не только религиозной культуры, но и место, куда могут приехать гости нашего города, – сказал отец Сергий.

Кроме того, рядом с паломническим центром планируют построить точную копию Троице-Сергиевой лавры. Для этого лаврой уже даже предоставлены чертежи.

Все замечания по вопросу строительства будут приниматься администрацией города до 26 сентября, по итогам публичных слушаний будут подготовлены рекомендации, а решение примет глава города Андрей Одинцов.

"