Posted 20 сентября 2018,, 11:58

Published 20 сентября 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В ГИБДД рекомендуют родителям разработать безопасный маршрут от школы до дома

20 сентября 2018, 11:58
В первую очередь это касается родителей учеников 1 - 4-х классов. Как отметили правоохранители, необходимо учить детей не только соблюдать правила движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться в пространстве.

Схема разрабатывается совместно со школьником, педагогом, родителями и должна быть вложена в дневник учащегося. Рисунок-схема будет своеобразным справочником школьника, где необходимо отметить повороты, светофоры, лестницы, основные объекты на пути, саму школу.

Особое внимание при объяснении маршрута сотрудники ГИБДД просят обратить на следующие моменты :

  1. Школа и прилегающая территория. Особенности улиц, все места с ограниченным обзором, основные маршруты перехода улиц детьми.
  2. Особенности подхода к пешеходным переходам. Правила перехода дороги, если нет пешеходного перехода, сигналы светофора и т.д.
  3. «Пустынная» улица и улица с интенсивным движением.
  4. Особенности движения детей во дворах: внутриквартальные проезды, стоящие машины, места ограниченного обзора (домами, деревьями), остановки автобуса, игровые площадки рядом с дорогой.
  5. Остановка автобуса. Предупредить, что стоящий автобус может ограничивать обзор!

В первую очередь нужно учить ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он автоматически поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях, напомнили правоохранители.

"