Posted 20 сентября 2018,, 07:11

Published 20 сентября 2018,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Сыновий долг: оренбуржцев обяжут платить алименты родителям предпенсионного возраста

20 сентября 2018, 07:11
Законопроект, обязывающий детей содержать своих родителей, достигших предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) обсуждается в Государственной Думе.

Народные избранники в федеральном парламенте разрабатывают ещё одну меру, которая по их логике должна смягчить последствия пенсионной реформы. Как пишут "Новые Известия", речь идёт о поправках в Семейный кодекс, а именно - предлагается дополнить 169-ю - "алиментную" - статью новым параграфом.

Справедливости ради нужно отметить, что Семейный кодекс и сегодня предписывает выплачивать алименты родителям, которые достигли пенсионного возраста и нуждаются в деньгах. Однако в связи с тем, что пенсионный возраст увеличивается, новый параграф предлагает оставить прежнюю алиментную возрастную планку. То есть обязанность по выплатам у детей появляется ещё до официальной пенсии родителей - с 55 лет для матерей и с 60 лет для отцов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поскольку "родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, то, соответственно, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

Документ уже вызвал крайне неоднозначную реакцию экспертного сообщества. С одной стороны, никто не подвергает сомнению факт того, что дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях.

С другой стороны возникает резонный вопрос: не пытается ли государство таким образом попросту переложить часть социальной ответственности, вырастающей из-за отодвигания пенсионного возраста на более поздний срок? Ведь формально человек предпенсионного возраста является по нашим законам трудоспособным и должен сам зарабатывать себе на хлеб насущный. А если он не может найти работу и оказался нуждающимся в деньгах, то пусть тогда его пять "дополнительных" лет дети кормят?

Напомним, что законопроект пока ещё только в стадии рассмотрения, но уже получил одобрение думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. А значит, вероятность положительного решения весьма высока.

Напомним, что в Оренбургской области сегодня проживают более 620 тысяч пенсионеров, которым ежегодно выплачивается пенсий на 81 миллиард рублей.

В случае принятия "алиментных" поправок право требовать содержания от своих детей теоретически может появиться примерно у 100 тысяч оренбуржцев. И ежегодно число тех, кто достигает возраста 55/60 лет, будет увеличиваться примерно на 30 тысяч человек.

"