Posted 20 сентября 2015,, 18:05

Published 20 сентября 2015,, 18:05

Modified 11 ноября 2022,, 16:20

Updated 11 ноября 2022,, 16:20

Возможности технологий Machine-to-Machine

20 сентября 2015, 18:05
Сегодня становится все более очевидным то, что эра машин уже наступила. Человечество полностью зависит от электронных приборов, которые плотно вошли практически во все сферы жизни. Ещё несколько десятилетий назад, сложно было представить, что машины смогут полноценно взаимодействовать друг с другом.

Сегодня становится все более очевидным то, что эра машин уже наступила. Человечество полностью зависит от электронных приборов, которые плотно вошли практически во все сферы жизни. Ещё несколько десятилетий назад, сложно было представить, что машины смогут полноценно взаимодействовать друг с другом. Теперь технология Machine-to-Machine позволяет электронным приборам эффективно обмениваться информацией и координировать действия. Эта технология работает с помощью систем мобильной связи, её применение очень доступно и поэтому с каждым днем популярность технологии только растет. Компания Планета Связи подготовила небольшой обзор, посвященный использованию М2М-решений в рамках мобильной связи.

Сегодня множество компаний и организаций используют в своей деятельности приборы с сим-картами, что позволяет им успешно применять технологии М2М. Большое значение использование технологии имеет для успешного функционирования различных платёжных систем. Банки всё чаще используют мобильную связь в своих терминалах и банкоматах для установления соединения и проводки транзакций. Также широкое применение технологии М2М имеют у транспортных компаний и компаний, которые занимаются логистикой и сопровождением грузов. Транспортные компании устанавливают на машины GPS-навигаторы, с помощью которых отслеживается маршрут перемещения транспорта, а все данные поступают на диспетчерский пульт. Это даёт возможность точно знать, в каком месте в данное время находится автомобиль, контролировать расход топлива и планировать маршрут движения. В медицине технология применяется для более точного дистанционного контроля за состоянием здоровья пациента. Энергетические компании устанавливают приборы с сим-картами на счётчики, и это даёт им возможность всегда знать показания измерительных приборов. Тарифы Мегафон Москва уже зарекомендовали себя как один из лучших вариантов для подключения М2М-решений.

Большое преимущество решений Machine-to-Machine (или, как в нашем случае, Mobile-to-Mobile) в том, что они очень просты и доступны. Для полноценного использования не нужно монтировать дорогостоящую инфраструктуру, прокладывать кабеля или закупать сложное оборудование. Их можно использовать в сложнодоступных местах, существенно оптимизируя свои затраты.

Не удивительно, что с ростом спроса на услугу, М2М-решения становятся приоритетным направлением в развитии мобильных операторов. Рынок М2М технологий в перспективе не имеет ограничений в количестве пользователей, всё больше компаний начинает использовать такие технологии в своей профессиональной деятельности. Мегафон предлагает безлимитные тарифы с возможностью подключения услуги в зависимости от направления бизнеса.

"