Posted 20 августа 2021,, 10:15

Published 20 августа 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Нобуаки Танака: «Оренбург напоминает мне Японию»

20 августа 2021, 10:15
Японские фотографы рассказали, что поразило их во время пребывания в Оренбургском крае

Гости из страны Восходящего солнца на протяжении полутора месяцев находились в Оренбуржье. За это время они многое успели повидать: и бескрайние степи, и уникальные озера в Соль-Илецке, и коллекцию знаменитых на весь мир пуховых платков. Своими впечатлениями представители Японской ассоциации фотографии «васи» поделились на пресс-конференции в Выставочном зале областного музея ИЗО.

— Оренбург напоминает мне Японию, — признался Нобуаки Танака. — Здесь также спокойно и такие же хорошие люди. Оренбург — особое место, здесь пересекаются Европа и Азия. Благодаря тому, что регион многонациональный, мы чувствовали себя здесь как дома.

Японская ассоциация занимается печатью фотографий на традиционной бумаге «васи», которая была изобретена более тысячелетия назад и создаётся по сей день из коры гампи, бамбука, риса и пшеницы. Фотографии, распечатанные с помощью специальной техники на такой бумаге могут храниться, по словам гостей из Японии, около тысячи лет. Члены Ассоциации рассказали, что их миссия — возрождать бережное отношение к фотографии как к виду искусства.

Гости из Японии наметили совместные проекты с оренбургскими фотографами.

— Фотография объединяет людей всех стран и континентов, — сказал Нобуаки Танака. — Снимать любят люди всех национальностей и нам хочется, чтобы к этому искусству приобщалось больше людей. Меня фотография вдохновляет тем, что мы можем запечатлеть момент и сохранить его на долгие годы и даже столетия. Чтобы потомки увидели, каким был этот мир, люди.

Японским фотографам удалось сделать в Оренбуржье несколько тысяч снимков, в том числе, фотографировали оренбуржцев в японских кимоно. Самые интересные кадры будут представлены на выставке в Японии. А тем временем некоторые оренбургские фотографы пожелали стать участниками Японской ассоциации.

Сувениры, которые были подарены на память японцам — наши традиционные пуховые платки. Кстати, зарубежные гости собираются организовать фотосессию японских женщин в оренбургских паутинках.

Оренбуржцы еще успеют увидеть уникальные снимки из страны восходящего солнца — экспозиция продлится в музее ИЗО до 19 сентября.

"