Posted 20 августа 2021,, 10:40

Published 20 августа 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Михаил Дегтярев смог добиться послаблений для рыбопромышленников Хабаровского края

20 августа 2021, 10:40
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился введения послаблений для местных жителей во время осенней путины. В этом году рыбопромышленникам было разрешено использовать для лова рыбы плавные сети, а размер заездок, которые установлены в Амурском лимане, значительно сократили.

Осенняя путина на Амуре и в Амурском лимане в 2021 году начнется на пять дней раньше, сообщает transsibinfo.com.

“Мы получили множество обращений от рыбаков с просьбами о возврате им возможности ловить рыбу при помощи плавных сетей. Мы отработали данную тему с Росрыболовством, и там разрешили их использовать до того времени, пока наши рыбаки не перестроятся на новые орудия лова”, — пояснил Михаил Дегтярев.

Кроме этого, руководитель региона добавил, что много жалоб было получено по поводу заездок, которые рыбопромышленники устанавливают в Амурском лимане. По мнению местных жителей, вследствие этого в Амуре стало намного меньше рыбы, чем ранее. В результате региональные власти приняли решение об уменьшении размера заедок.

“Теперь длина их крыла не может превышать 1 500 метров, только одна глаголь, чтобы больше рыбы шло вверх по течению реки, все желающие могли ее отлавливать и зарабатывать на этом”, — отметил Михаил Дегтярев.

Кроме этого, врио губернатора рассказал, что у него получилось защитить интересы представителей коренных малочисленных народов Севера и местных рыбаков-любителей. В текущем году никто не будет вводить ограничения на их вылов рыбы. Также глава региона сообщил, что в конце августа в Хабаровске впервые состоится Дальневосточный рыбный форум, куда пригласят и представителей коренных народов, и ученых, и рыбопромышленников.

Необходимо отметить, что у Михаила Дегтярева получилось соблюсти интересы представителей коренных народов, рыбаков-любителей и рыбопромышленников с целью сохранения летних лососей в Хабаровском крае. Еще региональные власти учли мнение ученых, которые в течение семи лет сообщали о сокращении популяции рыбы в Амуре после крупного наводнения 2013 года. По данной причине в этом году, как и в прошлом, летняя путина в Амуре не проводилась, что предоставило возможность для восстановления реки и сохранения популяции рыбы, которая в ней обитает.

"