Posted 20 августа 2021,, 14:01

Published 20 августа 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

“Единая Россия”: С 1 сентября все школьники должны начать обучение в очном формате

20 августа 2021, 14:01
Депутаты “Единой России” считают недопустимым какое-либо притеснение учащихся и педагогов школ по признаку вакцинирования. Также члены партии считают, что в День знаний занятия для всех школьников страны должны начаться в очном формате.

Как пишет nashgorod.ru, уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в рамках состоявшейся с главой Министерства просвещения Сергея Кравцова встречи обсудила самые актуальные вопросы в преддверии начала нового учебного года. В первую очередь на повестке дня стояли вопросы организации образовательного процесса с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической гигиены.

По итогам проведенной встречи Кузнецова сообщила, что в стране в ближайшее время не планируют возвращать удаленку для школьников.

Омбудсмен озвучила общую позицию по результатам обсуждений: с 1 сентября все школьники должны начать обучение в очном формате. Образовательные учреждения полностью готовы ко всем новым правилам, введенным в стране из-за пандемии коронавируса. “Дети будут учиться очно”, – утверждает Кузнецова.

Кузнецова также отмечает, что массовая вакцинация от COVID-19 по-прежнему актуальна и важна для обеспечения здоровья населения. Однако в рамках прививочной кампании не должно быть какого-либо принуждения. Омбудсмен считает, что дискриминации преподавательского состава и учащихся в зависимости от того, поставили они прививки от коронавируса или нет, не должно быть.

Сергей Кравцов поддержал позицию Кузнецовой и заявил об отсутствии планов перехода на дистанционный формат обучения. Он подтвердил, что министерство вело работу с каждым субъектом РФ на этапе его подготовки к новому учебному году, поэтому в российских школах будут обеспечены меры, которые сделают учебный процесс максимально безопасным.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, ранее партии удалось добиться того, чтобы студенты самостоятельно принимали решение о вакцинации. Наличие или отсутствие сертификата о вакцинации никак не должно влиять на обучение и возможность заселяться в общежитие. Ректоры главных высших учебных заведений страны уже выразили свое одобрение позиции членов партии.

“В Оренбургской области продолжается подготовка школ к новому учебному году. Школы начнут работу в очном формате. Однако антиковидные меры все же сохраняются. При входе в школу все школьники будут обязаны пройти утренний фильтр термометрии, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

На данном этапе образовательные организации проходят и родительскую приемку. Родители совместно с представителями системы образования, депутатами всех уровней, проводят проверку готовности школ в рамках профилактики COVID-19”, - рассказала региональный координатор федерального проекта «Новая школа», ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина.

"