Posted 19 августа 2021,, 21:05

Published 19 августа 2021,, 21:05

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Буйлов: В Natura Siberica пройдет аудит для выявления возможных злоупотреблений

19 августа 2021, 21:05
Первая супруга основателя косметического бренда Natura Siberica Андрея Трубникова Ирина заявила, что новое руководство компании практически совершило рейдерский захват. Нынешний президент Natura Siberica Сергей Буйлов опроверг обвинения.

«Когда нотариус завершит работу, доли в компании законным образом перейдут в распоряжение наследников ее основателя. Никакой конспирологии и уж тем более заговора тут точно нет. Идет наследственное дело. Все, что происходит сегодня, происходит в рамках этого наследственного дела и строго по закону», — отметил Буйлов в интервью «Ленте».

Тем не менее Ирина Трубникова продолжает заявлять о захвате бизнеса. По ее словам, новое руководство Natura Siberica вывозит документы из офиса. Буйлов же говорит, что офисы закрыты и все документы на месте, поскольку еще не закончено наследственное дело после смерти Трубникова. Будучи матерью одного из участников наследственного процесса, Ирина возглавить компанию не может из-за конфликта интересов. А без руководителя бизнес остановится, сотрудники потеряют свои места.

«На этапе наследственного дела компания должна иметь менеджмент, который обеспечит независимое управление бизнесом и сохранность активов для всех потенциальных получателей долей», — сказал Буйлов.

Сам Сергей Буйлов был назначен руководителем Natura Siberica в 2021 году по инициативе гендиректора компании Дмитрия Ганзера. Буйлов работал в компании до 2019 года. Затем, вопреки словам Трубниковой, ушел из компании по собственному желанию. Буйлов объяснил, что специализируется на международном косметическом бизнесе, а бренд тогда еще не был готов выходить на мировой рынок.

«Поскольку для развития бренда в России Андрей Вадимович не нуждался в чьей-либо поддержке, то я решил уйти», — сказал Сергей Буйлов.

Он добавил, что по завершении наследственного дела назначить руководство будут уже сами акционеры. А пока в планах компании — провести глубокий форензик-аудит с привлечением международной аудиторской компании, которая специализируется на экономических расследованиях.

«Мы уже видим отдельные признаки злоупотребления полномочиями со стороны некоторых сотрудников компании. Планируем с этим разобраться», — сказал Буйлов.

"