Posted 20 августа 2019,, 06:12

Published 20 августа 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Зданию Оренбургского областного театра кукол вернут исторический облик

20 августа 2019, 06:12
К 85-летию Оренбургского областного театра кукол в рамках нацпроекта «Культура» в здании на улице Советской проведут капитальный ремонт.

Это здание представляет большую историческую ценность. Однако его капитальный ремонт последний раз производился еще в 1979 году. Потому и внутренне убранство сохранилось как есть, что уже никак не вяжется с духом настоящего времени. В правительстве области это понимают и стремятся помочь. Ремонтные работы и восстановление исторического облика фасада начнутся в юбилейном театральном сезоне.

Оренбургскому областному театру кукол исполняется 85 лет. Это один из долгожителей города, давно и прочно снискавший любовь горожан. Вот почему над проектом пришлось потрудиться основательно и творчески. Сохранившиеся старые фотографии помогут восстановить железные колонны и козырьки у главного входа. Здесь же планируют установить театральную тумбу с афишами.

— Будет видно издалека, что это не просто учреждение, а именно театр. Думаю, что тем, кто прогуливается по улице Советской, непременно захочется остановиться и обязательно к нам заглянуть, — уверен художественный руководитель театральной труппы Вадим Смирнов.

Несмотря на ремонт, здание закрываться не будет. Театралы уже готовят несколько премьерных спектаклей, которые порадуют малышей и их родителей. На гастрольном графике это тоже, скорее всего, не скажется.

"