Posted 20 августа 2019,, 09:59

Published 20 августа 2019,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

РОСДОРНИИ: будем строить дороги по науке

20 августа 2019, 09:59
Институт РОСДОРНИИ создаст условия по улучшению качества российский дорог к 2024 году.

Для этого в институте открыт Общеотраслевой центр компетенций (ОЦК), который систематизирует знания об отрасли и проконтролирует работу по ее реформированию. Без грамотного использования инновационных материалов и технологичных методов работы невозможно будет реализовать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ОЦК объединит для решения этой задачи чиновников, специалистов в дорожном строительстве, коммерческие структуры, зарабатывающие на прокладке и ремонте дорог. Так, развитие научно-технической базы получит мощный импульс, инновационные методы будут внедряться системно и обоснованно, вырастет профессионализм проектировщиков и строителей. Первым шагом станет общероссийский сбор информации об уже реализованных успешных практиках, сообщает Newsnn.

«Мы начинаем с консолидации информационных потоков. Собираем массив актуальной и непротиворечивой информации о том, что из себя представляет наша дорожная сеть, — объясняет принцип работы гендиректор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко. — Пока решения внедряются точечно, о результатах узнают только в узком круге профессионалов, они обмениваются опытом, как это принято в научной среде, — органично и без спешки. Но мы ограничены во времени, и перед нами стоят вполне конкретные задачи и показатели, которые нужно добиться. Необходима централизация. Мониторинг эффективности, сопровождение новых проектов, разработка и внедрение ноу-хау — все это должно стать контролируемым и последовательным процессом. Этим и займется наш институт».

К 2024 году 70% контрактов по строительству, ремонту и обслуживанию дорожной сети в России должны перейти на систему контрактов жизненного цикла. Все эти виды работ станут логичными звеньями одной цепи, и оценивать их эффективность будут, исходя из финальной стоимости эксплуатации объекта. Суть инноваций в том, чтобы продлить период безаварийной работы дорог. Комплексный подход позволит в денежном выражении посчитать, есть ли эффект от новинок и убедиться в их необходимости.

Информация об успешных технологиях будет собираться в единый банк данных и обрабатываться в диагностической лаборатории. Помимо информационных потоков, сотрудники РОСДОРНИИ возьмут на вооружение 20 мобильных лабораторий, диагностических и пять комплексов лазерного сканирования.

"