Posted 20 августа 2018,, 13:07

Published 20 августа 2018,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Священнослужители окажут помощь больным в медучреждениях Оренбуржья

20 августа 2018, 13:07
Сегодня в региональном минздраве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Оренбургской области и Оренбургской епархией Русской православной церкви.

Свои подписи в документе поставили руководитель регионального минздрава Галина Зольникова и митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Теперь с согласия пациента при женских консультациях будут работать психологами представители религиозных организаций Оренбургской епархии. В их полномочия входит консультация тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, особенно тех, кто планирует прервать беременность.

Другой важный аспект взаимодействия сторон - сотрудничество по вопросам ухода за больными, нуждающимися в паллиативной помощи как на дому, так и в условиях стационара.

Необходимо расширять потенциал здравоохранения через привлечение людей к участию в благотворительной деятельности и делах милосердия. При этом нужно соблюдать права пациентов, свободу совести и свободу вероисповедания, подытожила министр.

Соглашение также предусматривает взаимодействие в сфере оказания духовной и медико-социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией, игроманией.

"