Posted 20 августа 2018,, 11:40

Published 20 августа 2018,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Прокуратура назвала причину смертельного наводнения в с. Зеркло

20 августа 2018, 11:40
Прокуратура Шарлыкского района завершила проверку после трагедии в селе Зеркло, где из-за стихийного наводнения погибло два человека. По их мнению, во всем виновата местная власть, которая не использовала систему оповещения во время непогоды.

Как выяснили специалисты надзорного ведомства, в этом населенном пункте система оповещения есть, но 18 июля она не сработала. Хотя предупреждение от МЧС о неблагоприятном метеопрогнозе местные власти получили.

В результате около 10 часов вечера 18 июля из-за переполнения была смыта самодельная дамба, поток воды хлынул к насыпи автотрассы Оренбург - Казань и, не находя там стока, пошёл к крайней улице села, расположенной в низине. В одном доме, ближайшем к водоёму, погибла семья пенсионеров - они не успели выбраться из дома под напором жидкой грязи, залившей всё вокруг.

Отсутствие своевременного оповещения населения о стихийном бедствии могло быть одним из обстоятельств, которые способствовали трагедии. В настоящий момент прокурор Шарлыкского района внес представление в адрес муниципальных властей об устранении выявленных нарушений, сообщили в ведомстве.

Кроме того, как выяснилось, в селе находится плотина, которая не имеет собственника. Сейчас в суд подан иск с требованием признать гидротехническое сооружение бесхозным и обязать органы местного самоуправления взять плотину на учёт, чтобы предотвратить в будущем неблагоприятные последствия.

Пока прокуроры ограничились только представлением в адрес главы села об устранении выявленных нарушений.

"