Posted 20 июня 2022,, 13:15

Published 20 июня 2022,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Оренбуржье начала работать новая областная инфекционная больница

20 июня 2022, 13:15
В правительстве Оренбургской области сообщили, что медицинское учреждение посетил губернатор Денис Паслер.

Сегодня, 20 июня, областная инфекционная больница распахнула свои двери для пациентов. Здание было возведено менее чем за один год. Средства были выделены из федерального и регионального бюджетов, а также при поддержке благотворительного фонда Елены Черной.

На открытии поприсутствовал и глава региона Денис Паслер. Он отметил, что с 2019 года было проделано уже много работы по модернизации здравоохранения в Оренбургской области. Были открыты Орский онкодиспансер, началось строительство новой областной детской больницы, которая уже готова на 80%. Также за это время были закуплены свыше 400 машин для медицинских учреждений, а за прошлый год капитально отремонтированы 168 объектов здравоохранения. Помимо прочего в регионе активно возводятся амбулатории, ФАПы и поликлиники.

⁃В течение следующих трёх лет построим ещё 108 объектов. В 2020 году этой больницы в планах не было, но пандемия подсветила слабые места. Перед медиками возникают все новые вызовы, чтобы быть к ним готовым, нам нужна современная больница. Нас поддержал федеральный центр, нашлись партнеры, неравнодушные люди в лице благотворительного фонда. Благодаря общей сплоченности у нас теперь есть такой современный объект. Всех поздравляю, в добрый путь! - отметил губернатор.

На данный момент медучреждение официально открыто. Сейчас проводятся необходимые подготовительные работы. В планах начать принимать здесь пациентов уже через неделю. Штат работников больницы в круглосуточном режиме полностью укомплектован. Численность сотрудников превысила 200 человек.

Новый госпиталь состоит из 13 одноэтажных корпусов. При необходимости здесь можно одновременно лечить от 88 разных инфекций.

Все отделения оборудованы современным и высокотехнологичным оборудованием. Теперь появилась возможность провести пациентам на месте компьютерную томографию, эндоскопию, УЗИ, ПЦР- и ИФА- исследования.

Больница полностью автономна. Она имеет собственную котельную, электроподстанцию, станцию обеззараживания стоков. Есть также и кислородная станция общим объёмом 12 тонн. А клинико-диагностическая лаборатория оснащена оборудованием для проведения любых видов исследований.

Помимо прочего, тут функционирует аптека, административно-хозяйственный блок и диспетчерская с гаражом на 4 машины.

Также была установлена станция дезинфекции транспорта, где каждая машина СМП будет проходить обработку. Еще в медучреждении выделены «красные» и «зеленые» зоны. Это исключает пересечение потоков пациентов и персонала.

Всего по проекту госпиталь рассчитан на 186 коек, но при каких-либо ЧС их количество можно увеличить до 400. Ежегодно новая больница сможет принять больше 10 000 человек.

"