Posted 20 июня 2022,, 12:02

Published 20 июня 2022,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Пляж «Радуга» на реке Сакмара в Оренбурге зарастает грязью и мусором

20 июня 2022, 12:02
Заявок на отрытие этого пляжа от предпринимателей в этом году не поступало, сообщили в региональной ГИМС ГУ МЧС.

Пляж «Радуга» расположен на выезде из города по проспекту Братьев Коростелевых на трассу М5 «Урал» Оренбург — Самара и всегда пользовался большой популярностью. В летнюю жару сюда приходили сотни разных людей. Однако сегодня состояние пляжа плохое.

Часть песчаной отмели, где обычно загорают отдыхающие, скрыта под слоем грязи. А в воде столько мусора, что хоть «КамАЗами» его вывози: полиэтилен, тряпки, стекло. И конечно же коряги, принесенные течением. На берегу — многочисленные следы от кострищ и мангалов. Подъздная дорога заросла сорняками.

Несколько лет назад территорию пляжа сдавали в аренду. Предприниматель хоть и с большим трудом, но заботился о санитарной очистке. Можно было покататься с надувных горок, купить шашлык, выпечку.

Но теперь ничего этого нет. Даже электрические столбы покосились. Провода отсутствуют. Спасательной станции и будки сторожа нет.

Территориально «Радуга» расположена на землях Оренбургского района. Но юридически, этого пляжа больше не существует.

Подъездная дорога выглядит так: шлагбаума нет, а установленные в водоохранной зоне бетонные блоки нефункциональны, поскольку водители проторили между ними «тропу».

На обочинах лежат новогодние елки, сваленные в две кучи. Одна из них располагается поближе к водоему, а другая около разобранного шлагбаума.

— Заявки на открытие непосредственно пляжа «Радуга» нам не подавались, сообщили в региональном управлении Государственной инспекции по маломерным судам областного управления МЧС России.

Некогда благоустроенный пляж теперь считается диким. Отдыхать на нем — значит, подвергаться определенному риску. Территориально этот пляж находится в Оренбургском районе. О том, почему сегодня для оренбуржцев минус одно место отдыха, расскажем после ответа муниципалитета на редакционный запрос.

"