Posted 20 июня 2019,, 10:53

Published 20 июня 2019,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В доме убитой семьи в поселке Ростоши Оренбурга провели следственный эксперимент

20 июня 2019, 10:53
О следственном эксперименте в доме семьи Андрея и Ольги Бахаревых 56orb сообщили очевидцы.

Напомним, жестокое убийство главы Оренбурсгкого филиала ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены Ольги и водителя Александра Греднева произошло утром 20 мая. В качестве оружия неизвестные злоумышленники использовали ножи, поэтому соседи не слышали выстрелов.

Совершив преступление, нападавшие скрылись, прихватив с собой сумку черного цвета. Однако поиски по «горячим следам» успеха не принесли. Все трое беглецов будто в воду канули. Поэтому следственное управление СК РФ по региону обратилось к населению, разместив информацию следующего содержания:

«Просьба ко всем, кто мог ехать на своей машине в период с 6.45 до 7.00 утра 20 мая по Загородному шоссе Оренбурга в районе горы Качкарка предоставить соответствующие видеозаписи с видеорегистраторов, либо сообщить иную значимую для следствия информацию при ее наличии по адресу: Оренбург, ул. Набережная, 25/1, тел. (35-32) 34-38-01 либо 02 (полиция)».

Через два дня после трагедии появились первые версии о мотивах убийц. По одной из них, целью преступников был богато обставленный дом, выделявшийся на фоне других в поселке Ростоши.

А дальше в социальных сетях не смог удержаться от комментариев коллега погибшего Андрея Бахарева, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпромтранс» Василий Зубаков. Если верить представленной информации, то подозреваемых задержали в одном из городов Поволжья.

Это якобы трое мужчин, которые ранее были неоднократно судимы за кражи и наркоторговлю в ПФО. Нападение на дом планировалось около недели. Под видом бригады, проводящей ремонты в коттеджах, преступники давали объявления — и таким образом выходили на потенциальных жертв. Осматривали дом, якобы договариваясь о подряде, а заодно прикидывали, как можно туда проникнуть и чем поживиться.

Убили семью, скорее всего, чтобы «замести следы»: накануне Бахаревы должны были улететь в отпуск, но немного задержались дома. А водитель, который за ними заехал, вероятно, — случайная жертва.

Также Василий Зубаков в социальной сети «Одноклассники» сообщал о том, что подозреваемых должны доставить в Оренбург. Однако и тогда, 7 июня, местные следователи хранили немое молчание. И даже официальный представитель областного СУ СКР Анжелика Линькова уверяла, что «процессуальные действия в рамках данного уголовного дела не проводились».

Однако из собственных источников редакции известно о другом. Как сообщил один из жителей поселка Ростоши, на днях он увидел движение около злополучного дома. Часть улицы была перекрыта, а некие люди крепкого телосложения из машины вывели смуглого мужчину, закованного в наручники. После чего странная процессия двинула к калитке.

— Интересно, что это было? — удивлялся наш собеседник. — По виду человек в наручниках — не то цыганской, не то молдаванской наружности.

Мы ещё раз связались со старшим помощником руководителя областного СУ СКР Анжеликой Линьковой.

— Уголовное дело по тройному убийству в поселке Ростоши расследуется. Следователи проводят мероприятия, направленные на установление обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления, — пояснила она.

Вот тебе раз! То следователи ничего не делают, то уже чего-то расследуют. Даже устанавливают подозреваемых, оказывается. А может быть, это лишь последние штрихи к «успешному расследованию» громкого дела? В том плане, что если все-таки преступная троица, как об этом обмолвился Василий Зубаков, уже сидит СИЗО? Может такое быть? С учетом вышесказанного, рискнем предположить: может.

Почему же нет официальных сообщений? Хотя в Ростошах, где все друг у друга на виду, уже множатся слухи?

Не утверждаем, но предположим: не исключено, что на эти события наложилась недавняя акция протеста в селе Чемодановка Пензенской области (кстати, это ведь тоже Поволжье).

Там в результате драки с цыганами погиб один человек, бывший военный Владимир Грушин, и ещё несколько жителей оказались на больничных койках. Возможно, силовики просто не хотят огласки подробностей убийства в поселке Ростоши, опасаясь всплеска никому не нужной вражды.

"