Posted 20 июня 2019,, 12:04

Published 20 июня 2019,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбурженка через суд вернула себе детали гидротехнического сооружения

20 июня 2019, 12:04
Женщина-предприниматель истребовала у администрации Тюльганского района имущество, которое ей не отдали после расторжения договора аренды земельного участка.
Сюжет
Суд

Женщина арендовала земельный участок для разведения рыбы. Однако дело, судя по всему, не пошло. И договор с предпринимателем администрация района расторгла.

Однако бескровной борьбы не получилось. Бизнес-вумен выкатила против чиновников иск, попросив вернуть ее имущество - чугунную задвижку и трубы.

Тут-то в администрации и схватились за головы, ведь это не что-нибудь, а детали плотины! Если все разом демонтировать, то пруд высохнет. А раз так, то какая задвижка? Женщину игнорировали, воспринимали в штыки. Да только она оказалась настойчивой. Обратилась в суд и добилась-таки своего!

- Нормами гражданского законодательства установлено право собственника истребовать принадлежащее ему имущество из чужого незаконного владения. Поскольку истица доказала свое право собственности на требуемые к возврату объекты, а ответчик не доказал невозможность передачи вещей в натуре, требования удовлетворены, - сообщили в Тюльганском суде.

Впрочем, это решение не вступило в законную силу, а значит, может быть обжаловано.

"