Posted 20 июня 2019,, 06:33

Published 20 июня 2019,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Чиновники Оренбуржья усомнились в правдивости СМИ

20 июня 2019, 06:33
В региональном Минприроды считают, что публикациям интернет-СМИ о состоянии экологии нельзя доверять.

Об этом в ведомстве сообщили ТАСС, после того как стало известно, что Оренбуржье по итогам весны 2019 года заняла 81 место из 85-и возможных в рейтинге «Зелёного патруля».

-Очевидно, что для составления рейтинга использован единственный источник: интернет. Причем из сети взяты не аналитические материалы природоохранных служб и ведомств, а публикации СМИ на экологическую и околоэкологическую тематику, плюс обращения граждан. «Экологический рейтинг», регулярно публикуемый Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», не имеет ничего общего с реальным положением дел в регионах, — сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Также в Минприроды не исключили того, что в некоторых муниципалитетах действительно наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка и существуют проблемы с обращением с ТКО.

Отметим, что рейтинг формируется из информационных материалов (сообщений, публикаций, документов), источниками которых являются органы власти, СМИ, общественные организации, хозяйствующие субъекты и граждане. На осонве этих данных «Зелёный патруль» и отнёс Оренбуржье в число самых что самых «грязных» регионов России по итогам весны.

Наше издание уже тогда поставило под сомнение объективность рейтинга, где, например Челябинск оказался городом с более чистым воздухом, чем Оренбург. И это при том, что по количеству промышленных предприятий южноуральский город не идёт ни в какое сравнение с нашим областным центром.

"