Posted 20 июня 2018,, 09:29

Published 20 июня 2018,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Бухгалтер областной психбольницы № 2 похитила больше 1 млн рублей

20 июня 2018, 09:29
На что потратила кругленькую сумму, женщина так и не призналась. Но к моменту судебного разбирательства денег у нее уже не было.

Больше одного миллиона рублей она неофициально "заработала" путём фальсификации бухгалтерской документации. Ежемесячно она завышала заработную плату для себя и своих родственников, хотя они к психбольнице никакого отношения не имели.

Когда накопилась приличная сумма, женщина обналичила ее и потратила по своему усмотрению.

Как главный бухгалтер не заметила, что у нее под носом воруют бюджетные деньги, пытались разобраться следователи. Пока суд в отношении главбуха ограничился только выговором за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Главной обвиняемой по делу – бухгалтеру так легко отделаться не удалось.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд запретил Макаренко в течение 6 месяцев после отбытия наказания заниматься деятельностью, связанной с ведением бухгалтерского учета, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургского района.

Надзорное ведомств инициировало разбирательство и по другому уголовному делу: главврач больницы Гая обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, она отправила свою дочь и ее подругу на отдых в санаторий, причем за счет государства.

"