Posted 20 мая 2021,, 08:43

Published 20 мая 2021,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

В Оренбуржье 20 мая от коронавируса скончались четыре человека

В Оренбуржье 20 мая от коронавируса скончались четыре человека

20 мая 2021, 08:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Оперштаб подтвердил еще четыре смерти от коронавируса. Всего в Оренбургской области скончались 933 человека.

Отметим, такие цифры приводит Минздрав региона, однако данные разнятся со показателями Росстата. По их информации, только на конец марта скончались около 1700 оренбуржцев.

Такая разница объясняется тем, что Минздрав учитывает только те случаи, когда коронавирус стал прямой причиной смерти. Между тем, Росстат включает в статистику и те случаи, когда скончавшийся болел коронавирусом, но инфекция не стала прямой причиной ухода из жизни.

По словам главного пульмонолога Оренбургской области Амыржана Кулбаисова, успех лечения пациентов с коронавирусом зависит не только от врачей, но и самих больных.

— Решающую роль играют правильно поставленный диагноз и подобранное лечение, а также компенсаторные возможности организма, то есть способность к сопротивлению болезни. И только при совокупности этих трех факторов мы можем надеяться на благополучный исход, - отметил медик.

Врач также добавил о важности своевременного обращения за медицинской помощью. Если появляются первые признаки ОРВИ, нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

— Обращение на третий или пятый день болезни уже считается поздним сроком и способствует развитию тяжелой пневмонии, которая может привести к летальному исходу,резюмировал Кулбаисов.

"